Ксилометазолин это


Цены в интернет-аптеках:

от 53 руб.

Купить

Ксилометазолин – сосудосуживающее средство местного действия, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

  • Спрей назальный 0,05% и 0,1%: бесцветная или слегка окрашенная жидкость с характерным запахом эвкалиптового масла (во флаконах, оснащенных распылителем, по 10 или 20 мл, 1 флакон в пачке картонной);
  • Капли назальные 0,05% и 0,1%: прозрачный, с легким желтоватым оттенком или бесцветный раствор (в полимерных флаконах или полимерных флаконах с дозатором по 10, 15 или 25 мл, в пачке картонной 1 флакон).

Действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид, в 1 мл спрея и 1 мл капель – 0,5 или 1 мг.

Вспомогательные вещества спрея: динатрия эдетата дигидрат, натрия гидрофосфата додекагидрат, сорбитол, глицерол, макрогола глицерилгидроксистеарат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная, бензалкония хлорид, эвкалиптовое масло.

Вспомогательные вещества капель: натрия хлорид, динатрия эдетат, натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, очищенная вода, бензалкония хлорид.

Показания к применению

  • Острые респираторные заболевания (ОРЗ), сопровождающиеся явлениями ринита;
  • Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит;
  • Средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки, применяется в составе комплексной терапии).

Также Ксилометазолин применяется для подготовки пациентов к диагностическим манипуляциям (риноскопии).

Противопоказания

Абсолютные:

  • Выраженный атеросклероз;
  • Глаукома;
  • Тиреотоксикоз;
  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках в анамнезе;
  • Атрофический ринит;
  • Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами либо ингибиторами моноаминоксидазы;
  • Детский возраст до 2 лет (для спрея), до 6 лет (для капель и спрея 0,1%).

Относительные (заболевания/состояния, при которых Ксилометазолин следует применять с особой осторожностью в связи с имеющимся риском развития осложнений):

  • Ишемическая болезнь сердца (стенокардия III-IV функционального класса);
  • Сахарный диабет;
  • Аденома простаты;
  • Беременность;
  • Детский возраст до 2 лет (для капель 0,05%);
  • Лактация.

Способ применения и дозировка

Применяется Ксилометазолин интраназально. Предварительно необходимо очистить носовые ходы.

Рекомендуемые режимы дозирования:

  • Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыску 0,1% спрея или по 2-3 капли 0,1% раствора в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки (для спрея), до 4 раз (для капель);
  • Дети 2-6 лет: по 1 впрыску 0,05% спрея или по 1-2 капли 0,05% раствора в каждую ноздрю 1-2 раза в сутки;
  • Дети до 2 лет (с осторожностью): по 1-2 капли 0,05% раствора 1-2 раза в сутки.

Кратность применения – не более 3 раз в сутки.

Длительность лечения ринита – 5-7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении Ксилометазолина возможны следующие побочные эффекты: гиперсекреция слизи, жжение, сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, чиханье, парестезии (ощущения онемения, ползания мурашек, чувства покалывания).

В редких случаях отмечаются: отек слизистой оболочки носовой полости, тахикардия, бессонница, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, головная боль, аритмии, нарушения зрения, рвота, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Особые указания

Не следует применять препарат более 7 дней.

Обычно Ксилометазолин не оказывает негативного влияния на скорость реакций и внимание. Однако в некоторых случаях при частом и/или длительном применении возможно развитие побочных реакций, которые нарушают способность управлять автомобилем и работать со сложными механизмами.

При пропуске дозы препарат можно использовать только в том случае, если прошло не более 1 часа, в противном случае следует дождаться времени следующей дозы. Нельзя удваивать дозу.

Лекарственное взаимодействие

Ксилометазолин противопоказано применять одновременно с трициклическими антидепрессантами, а также ингибиторами моноаминоксидазы.

Аналоги

Аналогами Ксилометазолина являются: Фармазолин, Фармазолин Н, Галазолин, Ксило-мефа, Мералис, Отривин, Отривин с ментолом и эвкалиптом, Тизин Ксило, Ксилен, Риностоп, Ринорус, Ксимелин, Длянос, Снуп.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в месте, защищенном от света, недоступном для детей. Не замораживать.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Ксилометазолин: цены в интернет-аптеках

Название препарата

Цена

Аптека

Ксилометазолин спрей наз. 0,1% фл. 10мл

53 руб.

Купить

ЦВ Протек

Ксилометазолин спрей 0.05 % 10 мл

57 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Ксилометазолин спрей 0.1 % 10 мл

60 руб.

Купить

РУФАРМА, ООО

Ксилометазолин спрей наз. эвкалиптовый 0,1% фл. 10мл

66 руб.

Купить

ЦВ Протек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Знаете ли вы, что:

На лекарства от аллергии только в США тратится более 500 млн долларов в год. Вы все еще верите в то, что способ окончательно победить аллергию будет найден?

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

По статистике, по понедельникам риск получения травм спины увеличивается на 25%, а риск сердечного приступа – на 33%. Будьте осторожны.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

Работа, которая человеку не по душе, гораздо вреднее для его психики, чем отсутствие работы вообще.

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Диета: как помочь организму на пути к совершенству

Как гласит известная мудрость, мы – то, что мы едим. Наш рацион влияет на наше самочувствие, внешность и даже настроение. С помощью изменений в питании можно до…

Клинико-фармакологическая группа

Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике

Форма выпуска, состав и упаковка

Капли назальные 0.05% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.

1 мл
ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/1 мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
25 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.
25 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

Капли назальные 0.1% в виде прозрачного, бесцветного или со слегка желтоватым оттенком раствора.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 0.15 мг/мл, динатрия эдетат 0.5 мл/мл, калия дигидрофосфат 3.63 мг/мл, натрия гидрофосфат 7.13 мг/мл, натрия хлорид 9 мг/мл, вода очищенная до 1 мл.

10 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
25 мл — флаконы полимерные (1) — пачки картонные.
10 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.
15 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.
25 мл — флаконы полимерные с дозатором (1) — пачки картонные.

Фармакологическое действие

Альфа-адреностимулятор, суживает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз; средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки).

Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, тиреотоксикоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0.1% раствора).

С осторожностью. ИБС (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, беременность, период лактации, детский возраст (для 0.05% раствора — до 2 лет).

Дозировка

Интраназально.

Капли для носа для взрослых и детей старше 6 лет — по 2-3 капли 0.1% раствора в каждый носовой ход, обычно достаточно 4 раз в день; для грудных детей и детей в возрасте до 6 лет — по 1-2 капли 0.05% раствора в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглодки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение АД, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов.

Лекарственное взаимодействие

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0.05% раствор).

Не следует применять в течение длительного времени, например, при хроническом рините.

При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Пропущенная доза: в течение 1 ч использовать сразу, позже 1 ч не использовать; дозу не удваивать.

Беременность и лактация

С осторожностью: беременность, период лактации.

Применение в детском возрасте

Противопоказание: детский возраст до 6 лет — для применения 0.1% раствора (у детей можно применять только 0.05% раствор).

С осторожностью: детский возраст до 2-х лет для 0.05% раствора.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Недоступном для детей месте.

Срок годности — 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Описание препарата КСИЛОМЕТАЗОЛИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

КСИЛОМЕТАЗОЛИН — описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств

Ксилометазолин часто применяется при рините у взрослых, поскольку эффективно сужает сосуды носа и помогает быстро и надолго избавиться от неприятных симптомов насморка. Но можно ли использовать такое средство у деток и в какой дозировке этот медикамент разрешен в детском возрасте?

Форма выпуска

Препарат выпускается несколькими российскими компаниями в двух формах:

  • Капли в нос.
  • Назальный спрей.

Оба варианта Ксилометазолина представлены желтоватой или бесцветной жидкостью, у которой есть своеобразный запах. Количество такого раствора в одном флаконе у разных производителей составляет от 10 до 25 мл. Препарат может называться и просто Ксилометазолином, и иметь приставку, например, Ксилометазолин-солофарм, но действующее вещество в таких средствах одинаковое.

Состав

Главным компонентом Ксилометазолина, благодаря которому медикамент имеет лечебное действие, выступает вещество с таким же названием – ксилометазолина гидрохлорид. Поскольку обе лекарственные формы препарата представлены в двух разных концентрациях, то содержание ксилометазолина в 1 миллилитре капель или спрея может быть 500 мкг в 0,05% лекарстве и 1 мг в препарате с концентрацией 0,1%.

Вспомогательные вещества отличаются в зависимости от формы и производителя.

Среди них можно увидеть макрогол, эвкалиптовое масло, эдетат динатрия, сорбитол, хлорид бензалкония, гидрофосфат натрия и прочие соединения. Если у ребенка есть склонность к аллергии, важно уточнять перечень таких ингредиентов в приобретаемом Ксилометазолине.

Принцип действия

Медикамент после попадания на слизистую оболочку носа уже спустя несколько минут вызывает сужение сосудов за счет его воздействия на альфа-адренорецепторы. Такое влияние лекарства приводит к восстановлению проходимости носовых ходов, уменьшению красноты и отечности слизистой носоглотки и облегчению дыхания носом. Действие Ксилометазолина длится до 10 часов. При этом в общий кровоток медикамент не проникает, поскольку при местном использовании почти не всасывается.

Показания

Ксилометазолин выписывают детям с острыми респираторными заболеваниями, одним из проявлений которых является ринит. Препарат используют при синусите, поллинозе и остром аллергическом насморке. Востребован он и при среднем отите, как одно из средств комбинированного лечения. Кроме того, его применяют при подготовке маленького пациента к риноскопии или другой манипуляции в области носа.

С какого возраста назначается?

Любая форма Ксилометазолина противопоказана детям младше 2 лет. Для лечения деток, которым исполнилось 2 года, можно применять как спрей, так и капли, но лишь с 0,05% концентрацией активного компонента. Препараты, которые содержат 0,1% ксилометазолина, разрешены лишь с шестилетнего возраста.

Противопоказания

Ксилометазолин не назначается:

  • Детям с гиперчувствительностью к любому ингредиенту лекарства.
  • Маленьким пациентам с тахикардией или артериальной гипертензией.
  • Пациентам с атрофическим ринитом.
  • Детям, у которых диагностирована глаукома.
  • Детям с тиреотоксикозом.
  • Малышам, которые ранее перенесли операцию на оболочках мозга.

Если у ребенка сахарный диабет, то применять лекарство нужно очень осторожно.

Побочные действия

Если использовать Ксилометазолин слишком долго либо же капать или впрыскивать медикамент очень часто, это приведет к сухости и раздражению слизистой оболочки, чиханию, усилению ринореи, жжению и другим неприятным местным симптомам.

Также у некоторых деток при очень частом и долгом лечении возникает тахикардия, нарушается сердечный ритм, появляется рвота, нарушается сон и зрение, поднимается кровяное давление.

Инструкция по применению и дозировка

Любая форма Ксилометазолина вводится интраназально, но не чаще трех раз в сутки. Прежде чем использовать лекарство, нужно очистить носик ребенка от выделений. Если медикамент назначен при ОРЗ с целью лечения насморка, то курс терапии не должен быть дольше 5-7 дней.

Ребенку 2-6 лет назначается 0,05% лекарство. Если это капли, то их вводят в каждую ноздрю по одной или две капельки. Если применяется спрей, то разовой дозировкой является одно впрыскивание в каждый носовой ход. Иногда медикамент достаточно ввести лишь 1 раз в сутки, но в большинстве случаев требуется двукратное применение.

В лечении детей старше шести лет используют 0,1% препараты. При назначении спрея медикамент вводится в каждую ноздрю по одному впрыскиванию, а при использовании капель – по 2 или 3 капли. Частота применения – дважды или трижды в сутки.

Передозировка

При небольшом превышении дозировки будут усиливаться побочные эффекты препарата. Если доза Ксилометазолина сильно превышена, это замедляет частоту сердцебиений, повышает давление крови и снижает температуру тела маленького пациента. В такой ситуации следует немедленно обратиться к врачу.

Лекарственная совместимость

Ксилометазолин нельзя применять вместе с трициклическими антидепрессантами, а также лекарствами, которые являются ингибиторами МАО. С другими средствами сочетать спрей или капли разрешено.

Условия продажи

И спрей, и назальные капли Ксилометазолин являются безрецептурными лекарствами, поэтому без проблем приобретаются в большинстве аптек. Цена флакона капель объемом 10 мл начинается от 30 рублей, а спрея – от 60 рублей.

Условия хранения

Держать любую форму Ксилометазолина дома рекомендуют при температуре не выше +25 градусов Цельсия. Для хранения лучше всего подойдет сухое место, куда не попадают солнечные лучи. Также важно, чтобы к этому месту не было доступа у маленьких деток. Срок годности и капель, и спрея – 3 года.

Отзывы

О лечении Ксилометазолином отзываются в основном положительно, ведь действие препарата наблюдают практически сразу после его применения и сохраняется оно на длительный период. Мамы чаще выбирают медикамент в виде спрея, поскольку использовать флакон с распылителем намного удобнее (не нужно запрокидывать голову и считать капельки). Негативные отзывы встречаются редко и обычно включают жалобы на побочные эффекты, например, на аллергию или сухость в носу.

Аналоги

Заменой лекарства могут стать любые другие препараты с ксилометазолином, например:

  • Галазолин;
  • Тизин;
  • Снуп;
  • Отривин;
  • Ксилен;
  • Риномарис;
  • Длянос;
  • Риностоп;
  • Ринонорм;
  • Ксимелин;
  • Фармазолин;
  • Эвказолин Аква;
  • Санорин-Ксило.

Они выпускаются как в каплях, так и в форме спрея, а некоторые препараты представлены и назальным гелем.

Как и Ксилометазолин, концентрация действующего вещества в таких средствах бывает 0,05% и 0,1%.

Также детям с насморком врач может порекомендовать капли в нос с другим активным соединением, к примеру:

  • Адрианол, в составе которого трамазолин дополнен фенилэфрином. Такое средство назначается детям старше 3 лет.
  • Називин, содержащий оксиметазолин. Такие капли с концентрацией 0,025% разрешены для детей старше года. Аналогами этого лекарства с тем же действующим ингредиентом являются Назол, Нокспрей, Оксифрин и другие средства.
  • Назол Бэби, действие которого обеспечивает фенилэфрин. Эти капли могут использоваться у деток любого возраста, включая малышей до года, но лишь после консультации с врачом.

Подробнее о ксилометазолине и его аналогах вы узнаете из следующего видео.

https://www.youtube.com/watch?v=SYeFTrocx8s

Лекарственная форма: &nbsp

спрей назальный

спрей назальный [с ароматом эвкалипта]

Состав:

Состав на 1 мл:

Ксилометазолин:

Дозировка 0,05 %:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 0,50 мг;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид -0,15 мг, динатрия эдетат — 0,47 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 9,00 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Дозировка 0,1 %:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 1,00 мг;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид -0,15 мг, динатрия эдетат — 0,47 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 9,00 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Состав на 1 мл:

Ксилометазолин [с ароматом эвкалипта]:

Дозировка 0,05 %:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 0,50 мг;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид -0,15 мг, динатрия эдетат — 0,50 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 7,00 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло — 0,50 мг, сорбитол — 8,00 мг,глицерол — 4,00 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат — 3,40 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Дозировка 0,1 %:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорида — 1,00 мг;

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0,15 мг, динатрия эдетат — 0,50 мг, калия дигидрофосфат — 3,63 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3,54 мг, натрия хлорид — 7,00 мг, эвкалипта прутовидного листьев масло — 0,50 мг, сорбитол — 8,00 мг, глицерол — 4,00мг, макрогола глицерилгидроксистеарат — 3,40 мг, вода очищенная — до 1 мл.

Описание:

Ксилометазолин:

Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость, со слабым характерным запахом.

Ксилометазолин [с ароматом эвкалипта]:

Бесцветная или слегка окрашенная прозрачная жидкость с характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа:Противоконгестивное средство — альфа-адреномиметикАТХ: &nbsp

R.01.A.A.07   Ксилометазолин

Фармакодинамика:

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгестантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание.

Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика:

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала.

Показания:

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, евстахиите, поллинозе, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к ксилометазолину и другим компонентам препарата, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), состояния после транссфеноидальной гипофизэктомии, детский возраст (до 2 лет — для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1% спрея), беременность.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами (включая период 14 дней после их отмены).

С осторожностью:

Сахарный диабет, порфирия, феохромоцитома, заболевания сердечно-сосудистой системы (в т.ч. ишемическая болезнь сердца), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

При повышенной чувствительности к адренергическим препаратам, сопровождающейся бессонницей, головокружением, аритмией, тремором, повышением артериального давления.

Беременность и лактация:

Во время беременности применение препарата противопоказано.

В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы:

Интраназально.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы.

Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Перед первым применением необходимо провести пробное распыление в воздух. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды.

Для того, чтобы правильно сделать впрыскивание, следует держать распылитель вертикально, таким образом, чтобы насадка была направлена вверх. Затем следует поместить насадку в носовой ход, быстро и резко сжать флакон и вынуть насадку, не разжимая флакон. Во время впрыскивания стоит глотнуть немного воздуха через нос, что способствует оптимальному введению препарата.

Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-х впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05% спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день.

Не применять препарат без перерыва более 5-7 дней, если врач не рекомендовал иную длительность лечения.

После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.

По поводу длительности применения у детей всегда советуйтесь с врачом.

В случае хронического ринита препарат «Ксилометазолин» 0,05% и 0,1% можно применять только под контролем врача, учитывая риск атрофии слизистой оболочки носа.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочные эффекты:

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки полости носа, кровотечение из носа; рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, беспокойство, усталость, галлюцинации и судороги (преимущественно у детей); нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз), реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек, кожные высыпания, зуд), тошнота.

Бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может вызвать раздражение слизистой оболочки полости носа и бронхоспазм.

Передозировка:

При передозировке или случайном приеме препарата внутрь препарат может вызвать: тошноту, рвоту, цианоз, лихорадку, резкое снижение температуры тела, одышку, сильное головокружение, повышенное потоотделение, головную боль, угнетение дыхания, кому и судороги, брадикардию, аритмию, тахикардию, повышение артериального давления. Вслед за повышением артериального давления может наблюдаться его резкое снижение.

Лечение: симптоматическое. Наблюдение за пациентом в течение нескольких часов. В случае тяжелого отравления с остановкой сердца реанимационные действия должны продолжаться не менее 1 часа.

При случайном приеме внутрь — промывание желудка, прием активированного угля.

Взаимодействие:

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания:

Длительное применение (более 7 дней) и передозировка симпатомиметиков, оказывающих деконгестивное действие, может привести к реактивной гиперемии слизистой оболочки носа. В результате возникает затруднение носового дыхания, которое приводит к тому, что пациент начинает пользоваться препаратом повторно или даже постоянно. Это может приводить к хронической отечности (медикаментозному риниту), а в итоге даже к атрофии слизистой оболочки носа (озене).

Не следует превышать рекомендованные дозы, особенно у детей и пожилых людей.

Не рекомендуется применять препарат в непрерывном режиме более 7 дней.

Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

В случае развития системных побочных эффектов (головной боли, ощущения сердцебиения, повышения артериального давления, нарушения зрения) необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей назальный, 0,05% и 0,1%.

Спрей назальный [с ароматом эвкалипта] 0,05 %, 0,1 %.

Упаковка:

По 10, 20 мл во флаконы из стекломассы оранжевого стекла, или флаконы полимерные из полипропилена или флаконы из полиэтилентерефталата для лекарственных средств, снабженные пластиковым рассекателем, или насосом или без него укупоренные крышками навинчиваемыми с контролем первого вскрытия.

Один флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную упаковку (пачку).

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Ксилометазолин: 3 года.

Ксилометазолин [с ароматом эвкалипта]: 2 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:ЛП-003608Дата регистрации:04.05.2016 / 30.01.2017Дата окончания действия:04.05.2021Владелец Регистрационного удостоверения:АТОЛЛ, ООО АТОЛЛ, ООО РоссияПроизводитель: &nbspПредставительство: &nbspОЗОН ООО ОЗОН ООО РоссияДата обновления информации: &nbsp05.02.2018Иллюстрированные инструкции

Инструкции

https://www.youtube.com/watch?v=eD4WbHtcZ-w

Ксилометазолин применяется для устранения заложенности носа различной этиологии. Препарат сужает сосуды, благодаря чему происходит уменьшение секреции слизи и облегчение носового дыхания. Механизм действия вещества связан в его воздействием на альфа-адренорецепторы слизистой оболочки.

Ксилометазолина гидрохлорид является действующим веществом в составе многих интраназальных растворов под различными торговыми названиями: Галазолин, Ксилен, Отривин, Снуп, Тизин и другие.

Состав

Интраназальный раствор Ксилометазолин содержит следующие компоненты:

  • основное действующее вещество – ксилометазолина гидрохлорид;
  • вспомогательные составляющие – хлорид бензалкония (0,15 мг), натрия хлорид (9,0 мг) калия дигидрофосфат (3,63 мг), натрия эдетат (0,5 мл), очищенная вода.

Форма выпуска

Назальные капли с ксилометазолином выпускаются в виде прозрачного бесцветного или бледно-желтого раствора без запаха с горьковатым привкусом.

В аптеках можно встретить три разновидности лекарственного средства:

  • Спрей Ксилометазолин. Жидкость расфасована во флаконы, оснащенные дозатором и защитным колпачком. Концентрация активного вещества – 0,1%
  • Капли в нос Ксилометазолин. Интраназальный раствор продается в полимерных бутылочках небольшого размера, концентрация ксилометазолина гидрохлорида равна 0,1%. Применяется для лечения заложенности носа у взрослых и детей старше 6 лет.
  • Капли в нос Ксилометазолин для детей. Уменьшенное содержание основного компонента в два раза (0,05%) позволяет безопасно использовать медикамент у малышей с грудного возраста.

Все перечисленные препараты с ксилометазолина гидрохлоридом выпускаются в пластиковых пузырьках трех размеров: 10 мл, 15 мл и 25 мл. Каждый флакон упакован в картонную коробку и содержит в комплекте инструкцию по применению.

Показания и противопоказания

Препарат рекомендовано назначать только после консультации врача в следующих случаях:

  • ринит аллергической этиологии в острой форме;
  • ОРВИ с признаками заложенности носовых ходов;
  • верхнечелюстной синусит;
  • поллиноз;
  • отит (для устранения отечности в носоглотке).

Ксилометазолин разрешено использовать для устранения перечисленных признаков у детей, при этом концентрация раствора должна составлять 0,05%.

Противопоказания к использованию лекарственного средства:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • артериальная гипертензия;
  • глаукома;
  • ранее проводимое оперативное вмешательство на оболочках мозга;
  • атрофический ринит;
  • ксилометазолин не рекомендуется применять при беременности и во время лактации, а также использовать препарат в концентрации 0,1% нельзя у детей до 6 лет.

Нельзя использовать Ксилометазолин для закапывания в глаза во избежание развития воспалительных и аллергических реакций.

При индивидуальной непереносимости вещества сообщите об этом своему лечащему врачу, чтобы он подобрал для вас капли в нос без ксилометазолина.

Вред и польза ксилометазолина

Положительный эффект от применения препарата ярко выражен, однако злоупотребление интраназальным раствором Ксилометазолин способно привести к негативным последствиям и вызвать зависимость.

Она развивается из-за частого применения спрея для орошения слизистой оболочки носа и устранения симптомов нарушения дыхания. Происходит атрофия желез, продуцирующих слизь, из-за чего возникает сухость и жжение в носу. Поэтому в некоторых случаях стоит остановить свой выбор на каплях без ксилометазолина.

Лечение Ксилометазолином при беременности лучше не проводить, так как это лекарственное средство не проходило тестирования на женщинах в положении. Поэтому досконально не изучены возможные побочные эффекты, влияющие на развитие плода.

Инструкция и дозировка

Перед началом использования спрея Ксилометазолин следует прочесть инструкцию по применению во избежание возникновения негативных последствий.

Рекомендуемые дозы для лечения:

  • взрослые и дети старше 6 лет – по 2-3 впрыскивания раствора в концентрации 0,1% в каждый носовой ход до 4 раз в сутки;
  • дети в возрасте от 1 месяца до 5 лет – не более 2 капель препарата в концентрации 0,05% в каждый ход не чаще 2 раз в день.

Ксилометазолин следует с осторожностью использовать при беременности и грудном вскармливании, принимая во внимания негативные последствия, которые могут возникнуть у ребенка. Лечение препаратом допустимо, если польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Инструкция по применению Ксилометазолина:

  1. Максимально очистите нос от слизи. Подробнее о промывании носа →
  2. Прижмите подушечкой пальца одну ноздрю, во вторую введите наконечник флакона с лекарством.
  3. Нажмите на дозатор 1-2 раза при использовании спрея или оросите слизистую оболочку 2-3 каплями средства, при этом делая вдох.
  4. Повторите манипуляцию для второй ноздри.

Передозировка

Если во время использования Ксилометазолина произошла передозировка, следует немедленно отказаться от лечения этим медикаментозным средством и обратиться к врачу для выбора подходящего лекарственного препарата.

Побочные эффекты ксилометазолина

При превышении допустимой концентрации вещества и кратности использования лечение Ксилометазолином может пойти во вред.

Злоупотребление препаратом грозит:

  • гиперфункцией слизистых желез носовой полости;
  • возникновением покалывания, жжения и сухости эпителия;
  • раздражением оболочек носоглотки;
  • чиханием;
  • онемением мягких тканей носа и глотки.

В редких случаях пациенты при применении Ксилометазолина жалуются на:

  • тахикардию;
  • нарушение сна;
  • диспепсические расстройства;
  • артериальную гипертензию;
  • головные боли;
  • нарушение зрения.

Аналоги

У Ксилометазолина существуют как полные аналоги, так и медикаменты, оказывающие схожий терапевтический эффект.

Заменителями и синонимами Ксилометазолина можно считать следующие лекарства, в составе которых то же активное вещество:

  • Галазолин.
  • Риностоп,
  • Ксилен,
  • Длянос,
  • Отривин.

Для устранения заложенности носа применяются и другие препараты. У пациентов часто возникает вопрос, что лучше использовать — Оксиметазолин или Ксилометазолин. Оба средства имеют сходную химическую структуру и относятся к группе препаратов, которые связываются с альфа-1 и альфа-2 адренорецепторами слизистой оболочки носовых ходов.

Рассмотрим, чем отличается Ксилометазолин от Оксиметазолина:

  • Облегчение дыхания при лечении Ксилометазолином продолжается 8 или 9 часов, при орошении носовых ходов Оксиметазолином эффект длится до полусуток.
  • Различие в степени выраженности синдрома отмены. При прекращении лечения Ксилометазолином риск ухудшения состояния высок, в отличии от ситуации с отменой Оксиметазолина.
  • Разница между Ксилометазолином и Оксиметазолином также в том, что первый нельзя использовать беременным или женщинам, которые кормят грудью, второй же можно применять в эти периоды, но в малой дозировке и под контролем врача.

Перед тем как начать лечение препаратами на основе ксилометазолина, необходимо проконсультироваться с врачом. При бесконтрольном использовании даже средства от насморка способны нанести вред организму.

Автор: Виолета Кудрявцева, врач,
специально для Moylor.ru

Полезное видео о применении сосудосуживающих препаратов

Рейтинг статьи