При гриппе фервекс


Когда дни становятся короче, а температура за окном каждый день падает, все начинают готовиться к борьбе с простудными заболеваниями. В профилактических целях люди используют любые подручные средства: мед, малину, лимон, подходящие для этого медикаменты и т.д. И если говорить о последних, то у многих людей нередко возникают сомнения по поводу противопростудных лекарств. Это не удивительно, ведь в аптеке столько разнообразных средств, что порой глаза разбегаются. И если мы не знаем что покупать, то всегда можем обратиться за помощью к фармацевту. Другое дело, что не все фармацевты предложат действительно хорошее лекарство.

Некоторые могут вам посоветовать то, что подороже, хотя у него будет более дешевый аналог. А некоторые препараты и вовсе имеют огромный список побочных эффектов и противопоказаний.

Помимо этого, выбирая какое-либо лекарственное средство, всегда нужно учитывать особенности течения заболевания.

В некоторых случаях (когда вы не уверены, что у вас обычная простуда или же она протекает с осложнениями), стоит обратиться к терапевту, чтобы он назначил подходящее лечение.

Что лучше фервекс терафлю или колдрекс — обзор популярных препаратов 

Как показывает практика, наиболее популярными препаратами против ОРВИ и простуды (а также используемых для профилактики этих же заболеваний) среди большинства населения являются:

  • Гриппферон;
  • Кагоцел;
  • Терафлю;
  • Антигриппин;
  • Колдрекс;
  • Фервекс.

Эти лекарственные средства покупаются чаще всего, так как обладают сразу несколькими  терапевтическими действиями.

И если некоторые из вышеуказанных препаратов имеют множество противопоказаний, побочные эффекты или негативно влияют на работу внутренних органов, то о других стоит все же сказать несколько отдельных слов. Это касается, в частности, Терафлю, Фервекса и Колдрекса.

Данные лекарства уже хорошо себя зарекомендовали и на сегодняшний день с успехом принимаются пациентами против острых вирусных заболеваний, и заодно для их предотвращения.

Они помогают быстро избавиться от многих неприятных симптомов ОРВИ, устранить недуг за короткий срок и снова почувствовать себя работоспособным.

Однако, прием любых препаратов, должен быть умеренным: если бесконтрольно принимать лекарства, то это может стать причиной серьезных проблем с желудочно-кишечным трактом и печенью.

Терафлю

Данный препарат, как заявляет производитель, устраняет различные симптомы простудных заболеваний: насморк, головную боль, чихание, озноб и лихорадку.

Рекомендуется употреблять внутрь, в первую очередь, как средство против жара, так как в состав Терафлю в больших количествах добавляется парацетамол.

Представляет собой порошкообразное вещество, которое заливают горячей водой и принимают не более трех раз в сутки. Облегчение обычно наступает на 2-3 день приема препарата.

При передозировке могут быть побочные действия, вызванные тем, что в составе лекарственного средства есть парацетамол. Обычно это тошнота или рвота. В этом случае рекомендуется промыть желудок.

Принимая Терафлю нужно учитывать, что после приема нельзя садиться за руль , так как он может негативно влиять на способность управлять автомобилем.

Стоимость порошка составляет от 300 рублей и колеблется в разных регионах до 450 рублей за 10 пакетиков. Вкус у препарата может быть разный: лимон, лесные ягоды или корица с яблоком.

Отзывы о порошкообразном лекарственном препарате, по большей части, положительные:  большинство людей отмечают, что принимая данное средство, побочных эффектов не было замечено, зато простуда и ее симптомы полностью исчезали за три дня. Но при этом отмечается так же, что сразу после употребления Терафлю, большинство  людей чувствуют сонливость, а в случае большой температуры, препарат может действовать значительно медленнее, чем обычно.

В целом, положительные отзывы о данном порошке и отсутствие побочных эффектов (если не будет передозировки) дает ему преимущество перед многими другими подобными средствами.

Фервекс

Фервекс представляет собой точно такое же порошкообразное вещество, предназначенное для устранения различных симптомов простудных заболеваний. В своем составе тоже имеет парацетамол (его количество составляет половину от всех имеющихся компонентов), а также аскорбиновую кислоту и некоторые вспомогательные вещества.

Рекомендуется людям с такими симптомами простуды, как: чихание, заложенность носа или жидкий насморк, жар, озноб и лихорадка, слезливость глаз.

Также имеет и противопоказания:

  • Беременность и кормление грудью (в этом случае препарат можно принимать только с разрешения врача);
  • Различные заболевания ЖКТ и печени;
  • Непереносимость или чувствительность к какому-либо компоненту лекарства.

Также принимать Фервекс не рекомендуется детям до пятнадцати лет и людям с хроническими почечными заболеваниями в фазе обострения. Особенно, если помимо почечных патологий, имеются проблемы с  мочеиспусканием.

Если принимать лекарство в нужных количествах и не допускать передозировки, то не отмечается побочных эффектов и негативного влияния на внутренние органы. В редких случаях возможны побочные эффекты, например: ощущение сухости в полости рта, тошнота и боли в области живота, проблемы со стулом, зуд и раздражение (аллергия на компоненты).

Чтобы не допустить побочных эффектов, перед самостоятельным применением средства, нужно удостовериться, что у вас нет аллергических реакций на какой-либо компонент, а также нет серьезных заболеваний ЖКТ, печени или почек.

Если же какие-либо побочные симптомы появляются, прием лекарства необходимо отменить и, по возможности, проконсультироваться с терапевтом по поводу подходящего лечения.

Препарат в виде порошка может иметь разные вкусы: малиновый, лимонный, банановый для детей. Цена может колебаться в разных регионах от 300 (за 8 пакетиков) до 450 рублей (за 12 пакетиков).

Большинство отзывов о препарате положительные: люди отмечают, что это очень действенное средство при первых симптомах простуды. Однако есть и отрицательные отзывы. Так, некоторые пациенты указывают на то, что лекарство поначалу устраняет симптомы, но вскоре болезнь снова возвращается. Также нередко люди отмечают не очень хорошее качество Фервекса и полное отсутствие лечебного воздействия на организм.

Поэтому учитывайте, что такой препарат может помочь не всем, особенно если вы не уверены, простуда у вас или более тяжелое заболевание, при котором данные лекарственные средства оказываются неэффективны.

Колдрекс

Колдрекс, в отличие от предыдущих двух противопростудных средств, помимо парацетамола и аскорбиновой кислоты, имеет в своем составе фенилэфрин. Благодаря этому у больного не только снижается температура тела, но и исчезают отеки, которые нередко точно так же являются симптомами ОРВИ.

Колдрекс может также выпускаться и в формах таблеток: в их составе, помимо вышеуказанных компонентов, есть еще и кофеин. Поэтому действие таблеток, обычно более выраженное, и наступает быстрее, чем от порошка.

Среди противопоказаний отмечается период лактации, беременность  и возраст детей до двенадцати лет (для таблеток) либо до шести лет (для порошка).

Из побочных эффектов может иметь аллергическую реакцию (это характерно для порошка), проблемы со стулом, тошноту, бессонницу (это касается таблеток). Однако, побочные действия препарата появляются редко. Если принимать лекарства в дозах, которые рекомендуются в инструкции, то негативного воздействия на организм не будет.

Эффективно борется с начальными симптомами гриппа и ОРВИ. Разрешается принимать препарат в виде порошка до четырех раз в сутки по одному пакетику.

Стоимость лекарства Колдрекс в виде порошка колеблется от 180 до 350 рублей, в виде таблеток – от 140 до 200 рублей.

Отзывы о порошкообразном веществе неоднозначные: нередко встречаются люди, которым этот препарат вообще не помог, другие отмечают отвратительный вкус и значительный удар по почкам, особенно при частом приеме. Некоторые советуют принимать данное средство с осторожностью или же найти более подходящий аналог.

Если говорить о таблетках Колдрекс, то тут отзывы, в основном, положительные: почти 90% людей, испробовавших это лекарство от простуды, отмечают его эффективность и быстрое снятие симптомов, особенно, если простуда только началась.

Что лучше

Внимательно изучив состав, побочные эффекты и противопоказания данных препаратов, можно прийти к выводу, что наиболее безопасный для здоровья и в то же время действенный против симптомов ОРВИ – Терафлю.

Фервекс имеет чуть больше побочных эффектов и внушительный список противопоказаний, что говорит об осторожном употреблении внутрь этого средства.

Колдрекс во многих случаях оказывается неэффективен, но взрослые могут принимать не порошок Колдрекс, а таблетки, чтобы действие препарата было заметным.

Автор: Акимова Е.

С наступлением холодного времени года риск поражения вирусным инфекционным заболеванием возрастает в разы. Но, современный фармакологический рынок настолько широк, что можно устранить простуду уже при первых ее симптомах. Время, когда люди болели по неделе, а то и две – прошло! В современном мире можно забыть о том, что такое простудные заболевания.

В этой статье мы рассмотрим инструкцию по применению довольно популярного на сегодняшний день препарата – Фервекс.

! Фервекс – это комбинированный лекарственный препарат, который преимущественно используют в лечении острых форм вирусно-инфекционных респираторных заболеваний.

Фармакологическое действие Фервекса

Активное фармакологическое действие Фервекса обусловлено входящими в него компонентам, благодаря которым симптомы простуды проходят у человека уже через несколько часов.

В составе Фервекса на первом месте стоит Парацетамол – это вещество, которое непосредственным образом влияет на центры терморегуляции человека и при этом значительно уменьшает болезненную неприятную симптоматику ОРВИ и гриппа.

Парацетамол обладает жаропонижающим, анальгетическим эффектом, который, в первую очередь, направлен на снижение высокой температуры тела и на устранение головной боли.

Вторым активным компонентов Фервекса является аскорбиновая кислота. Это вещество более известно как витамин С и направлен он в организме человека на стимуляцию иммунной системы, а также, на повышений стойкости иммунитета перед вирусами и инфекциями.

Помимо этого, аскорбиновая кислота регулирует процессы восстановления поврежденных тканей и нормализует углеводный обмен в организме человека.

Третье активное вещество – это Фенипрамин или же естественный блокатор гистаминовых рецепторов. Благодаря повышенному содержанию этого компонента, у больного быстро и эффективно проходит заложенность носа, симптомы ринита, а также краснота глаз, чихание, слезоточивость и зуд как в носу, так и глаз.

Форма выпуска Фервекса

Форма выпуска Фервекса – это порошок, для приготовления лекарственного раствора. Пакетики Фервекса выпускают с малиновым и лимонным вкусом, что делает употребление медикамента приятным.

В состав Фервекса (как с лимонным вкусом, так и с малиновым) входит: Парацетамол – 500 мг, фенирамина малеат – 25 грамм, аскорбиновая кислота или же витамин С – 200 мг.

Также, Фервекс выпускается и для лечения простудных заболеваний у детей – он идет с приятным банановым вкусом.

В составе детского Фервекса –содержится: Парацетомол – 280 мг, парацетамол – 280 мг, фенирамин малеат – 10 мг.

Аналоги лекарственного препарата

На сегодняшний день существует несколько аналогов Фервекса на фармацевтическом рынке: это такие препараты, как Фебицет, Фасторик, Флуколдин. Наиболее распространенными аналогами являются такие, как:

  • Колдрекс;
  • Калпол;
  • Анап;
  • Антигриппин;
  • Колдфри;
  • Гевадал;
  • Далерон;
  • Панадол и Мигренол.

Фервекс: показания к применению

Показаниями к применению лекарственного препарата Фервекс являются:

  • Грипп;
  • ОРВИ;
  • Ринофарингит;
  • Насморк;
  • Вирусные респираторные заболевания;
  • Индивидуальные показания.

Кому нельзя применять Фервекс для лечения?

Не рекомендуется применять Фервекс лицам, у которых наблюдается:

  • Почечная недостаточность;
  • Повышенная чувствительность к составляющим компонентам медикамента;
  • Эрозия или же язва желудка;
  • Обострение желудочно-кишечных заболеваний;
  • Злоупотребление алкоголизмом;
  • Дефицит глюкозо-гидрогеназы;
  • Портальная гипертензия.

Не рекомендуется употреблять Фервекс маленьким детям, которые еще не исполнилось 15 лет. Для лечения маленьких детей используется специальный детский Фервекс. Также, запрещается применять медикамент женщинам в период беременности, а также при кормлении грудью.

Детский Фервекс предназначен для лечения детей, которым уже исполнилось 6 лет. В этом медикаменте дозировка активных веществ гораздо снижена.

! Фервекс запрещается принимать в лечении детей до 6 лет!

Крайне осторожно назначают Фервекс лицам преклонного возраста. Не рекомендуется принимать Фервекс тем, у кого наблюдается: нарушения функционирования печени, гиперплазия предстательной железы, а также синдром Жельбера, Ротора и Дубина-Джонса.

Фервекс: способ применения

Итак, желательно употреблять Фервекс, как взрослым, так и детям, после предварительной консультации врача.

Применение Фервекса: растворите все содержимое пакетика в 250 мл теплой кипяченой воды. Раствор, который вы приготовите, рекомендуется тут же выпить, так как активные вещества теряют свою силу.

Курс лечения – 2-3 дня ( в день принимается 3 пакетика Фервекса с промежутком в 4 часа между приемами лекарства).

Желательно принимать Фервекс в перерывах между приемами пищи.

Для лиц преклонного возраста, а также для тех, у кого имеются нарушения в работе почек или же печени, Фервекс употребляется с перерывами в 8 часов.

Детский Фервекс разрешается употреблять в дозировке не более 1 пакетика. Детский Фервекс детям возрастной категории от 6 до 10 лет рекомендуется принимать медикамент 2 раза в день (не более).

В случае, если медикамент Фервекс принимается без предварительной консультации врача, то препарат для лечения назначается только на срок до 3 дней.

Что делать при передозировке?

Если вы превысили рекомендуемую дозировку Фервекса, то может наступить состояние передозировки. Наиболее опасным является – повышенное употребление вещества парацетамола, так как его избыток в организме ведет к:

  • Бледности кожного покрова;
  • Полной потере аппетита;
  • Рвоте и тошноте;
  • Гепатонекрозу;
  • Патологические изменения печени.

Лекарственное взаимодействие Фервекса

Не рекомендуется одновременно с Фервексом употреблять антидепрессанты, а также глюкортикоиды, а также препараты для лечения синдрома Паркинсона. Запрещается комбинировать Фервекс с Этанолом (спирт, водка), медикаментами – Рифампицином, Барбитуратами, Фенилбутазоном, а также Фенитоином.

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Фервекс

— комбинированный препарат для симптоматической терапии ОРЗ.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, обладает анальгетическим и жаропонижающим действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе; устраняет головную и другие виды боли, снижает повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе ГКС, коллагена и проколлагена; нормализует проницаемость капилляров. Повышает сопротивляемость организма, что связано со стимуляцией иммунной системы.

Фенирамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, снижает ринорею, чувство заложенности носа, чихание, слезотечение, зуд и покраснение глаз.

Показания к применению

Фервекс применяется для симптоматического лечения ринита (воспаления слизистой оболочки носа), аллергических ринитов, ринофарингитов (сочетанного воспаления слизистых оболочек полости носа и глотки), гриппозных состояний.

Способ применения

Препарат Фервекс назначают по 1 пакетику 2-3 раза в день. Содержимое пакетика необходимо растворять в достаточном количестве воды (холодной или теплой). При гриппозных инфекциях препарат применяют с теплой водой, вечером, при появлении первых симптомов заболевания. При клиренсе креатинина (скорости очищения крови от конечного продукта азотистого обмена — креатинина) менее 10 мл/мин минимальный интервал между приемом двух доз препарата должен составлять не менее 8 ч. Длительное применение препарата должно проводиться под контролем функции почек.

Побочные действия

Побочными действиями от применения препарата Фервекс являются: сухость во рту, нарушение аккомодации (нарушение зрительного восприятия), задержка мочи, галлюцинации (видения, бред, приобретающие характер реальности), повышенная возбудимость, особенно у пациентов пожилого возраста. Редко — аллергические реакции в виде кожной сыпи, крапивницы. Крайне редко — тромбоцитопения (уменьшение числа тромбоцитов в крови). Парацетамол, входящий в состав препарата, при применении в высокой дозе может привести к развитию лекарственного гепатита.

Противопоказания

:

Противопоказаниями к применению препарата 

Фервекс 

являются: повышенная чувствительность к какому-либо из компонентов препарата; выраженное нарушение функции печени или почек, закрытоугольная глаукома (повышенное внутриглазное давление); аденома (доброкачественная опухоль) предстательной железы.

Препарат не назначают детям до 15 лет. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкогольные напитки, принимать седативные (успокаивающие) препараты.

Беременность

:

Противопоказано применение препарата 

Фервекс 

в I и III триместрах беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства (производные фенотиазина) — повышают риск развития побочных эффектов (задержка мочи, сухость во рту, запоры) Фервекса.

При одновременном применении с Фервексом ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов парацетамола, что обусловливает возможность развития тяжелой интоксикации при небольшой передозировке препарата.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов.

Передозировка

:

Симптомы передозировки порошка 

Фервекс 

обусловлены действием парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема парацетамола в дозе более 10-15 г: повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко — молниеносное развитие печеночной недостаточности, которое может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Условия хранения

Препарат Фервекс хранить в сухом, прохладном месте. 

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный светло-бежевого цвета, с характерным запахом; допускаются вкрапления коричневого цвета.

Состав

:

1 пакетик 

Фервекс 

содержит: парацетамол 500 мг, фенирамина малеат 25 мг, аскорбиновая кислота 200 мг.

Вспомогательные вещества: маннитол, лимонная кислота безводная, повидон, тримагния дицитрат безводный, аспартам, ароматизатор лимонно-ромовый (Antilles).

Основные параметры

Препарат Фервекс относится к фармакологической группе комбинированные противовоспалительные лекарственные средства. Он используется для симптоматического лечения простудных заболеваний.

Описание лекарственной формы, состав

Препарат Фервекс выпускается в лекарственной форме порошок для приготовления раствора, который принимается внутрь (пероральный прием). Он имеет светло-бежевый цвет, состоит из небольших гранул. В зависимости от используемого ароматизатора порошок может иметь запах лимона или малины. В состав препарата входит несколько основных действующих компонентов, их содержание в одном пакетике составляет:

  • Парацетамол – 500 мг.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 200 мг.
  • Фенирамина малеат – 25 мг.

Также в состав порошка входят вспомогательные компоненты, к которым относится аравийская камедь, ароматизатор малиновый или лимонный, сахароза, сахаринат натрия, безводная лимонная кислота. Порошок находится в пакетиках в количестве 13 г. Картонная пачка может содержать 4, 5, 6 или 8 пакетиков с порошком и инструкцию по применению препарата.

Фармакологическое действие, фармакокинетика

За счет входящих в состав препарата основных активных компонентов, он оказывает жаропонижающий, противовоспалительный и обезболивающий терапевтический эффект:

  • Парацетамол – представляет фармакологическую группу нестероидные противовоспалительные медикаменты, он подавляет функциональную активность фермента циклоксигеназа, ответственного за синтез провоспалительного медиатора простагландина в очаге воспалительного процесса, за счет чего снижается выраженность таких воспалительных симптомов, как боль, отек, гиперемия. Также за счет уменьшения концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга он способствует снижению температуры тела.
  • Фенирамина малеат – является блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, за счет чего снижает выраженность ринореи (выделения из носа), отечность слизистой оболочки полости носа, слезотечение и покраснение глаз. Данное соединение способствует восстановлению носового дыхания.
  • Аскорбиновая кислота – основной регулятор окислительно-восстановительных реакций во всех клетках организма, способствует улучшению функционального состояния иммунной системы, гемостаза (система свертывания крови), нормализует проницаемость стенок сосудов микроциркуляторного русла, а также синтеза межклеточного вещества соединительной ткани.

Все активные компоненты порошка Фервекс достаточно быстро и практически полностью всасываются в кровь из кишечника, они равномерно распределяются в тканях, проникают в структуры головного мозга через гематоэнцефалический барьер. Парацетамол и фенирамина малеат метаболизируются в печени с образованием неактивных продуктов распада, которые выводятся с мочой. Витамин С встраивается в метаболизм клеток.

Показания к применению

Основным медицинским показанием для использования порошка Фервекс является симптоматическая терапия острой респираторной инфекции вирусного происхождения для снижения выраженности таких проявлений как заложенность носа, повышение температуры тела, ломота в мышцах и суставах. Также препарат применяется для лечения ринофарингита (воспаление слизистой оболочки полости носа и глотки).

Противопоказания к применению

Выделяется ряд патологических и физиологических состояний организма пациента, при которых использование порошка Фервекс является противопоказанным, к ним относятся:

  • Эрозивно-язвенная патология желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.
  • Портальная гипертензия, характеризующаяся повышением давления крови в сосудах системы портальной вены.
  • Хронический алкоголизм.
  • Выраженная почечная недостаточность.
  • Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
  • Беременность (особенно в I и III триместре), а также период лактации (грудное вскармливание).
  • Возраст пациента менее 15-ти лет.
  • Индивидуальная непереносимость парацетамола, фенирамина малеата, аскорбиновой кислоты или вспомогательных веществ препарата.

С осторожностью препарат применяется при сопутствующей печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, врожденных повышениях уровня билирубина в крови (синдром Жильбера, Ротора, Дубина-Джонсона), гиперплазии (увеличение органа в объеме) предстательной железы у мужчин, гепатитах (воспаление печени) вирусного, токсического, алкогольного происхождения, а также в пожилом возрасте. Перед началом применения порошка Фервекс важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Правильное применение, дозировка

Порошок Фервекс предназначен для приема внутрь. Предварительно его растворяют в 200 мл теплой воды (допускается температура от +50 до +80° С). Полученный раствор необходимо сразу выпить после приготовления. Он принимается между приемами пищи. Средняя рекомендуемая дозировка составляет 1 пакетик 2-3 раза в день. Интервалы между приемами препарата должны быть не меньше 4-х часов. У пациентов с функциональными нарушениями печени или почек такой интервал должен быть не менее 8-ми часов. Длительность курса терапии порошка Фервекс в качестве обезболивающего средства не должна превышать 5-ти дней, в качестве жаропонижающего средства – 3-х дней. При необходимости более длительного использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Порошок Фервекс при правильном применении с учетом рекомендуемых терапевтических дозировок переносится достаточно хорошо. Иногда на фоне его использования возможно появление негативных реакций в виде тошноты, периодической рвоты, болевых ощущений в области желудка (область эпигастрия) и аллергия (сыпь на коже, ее зуд, крапивница, ангионевротический отек Квинке, анафилактический шок). Реже развивается нарушение кроветворения с уменьшением количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов в крови, сухость во рту, нарушение мочеиспускания, сонливость, парез аккомодации. При длительном приеме порошка Фервекс повышается вероятность нарушения функциональной активности печени, почек. В случае появления признаков развития побочных эффектов применение препарата следует прекратить и обратиться к медицинскому специалисту.

Особенности использования

Перед началом применения порошка Фервекс следует внимательно ознакомиться с инструкцией, а также обратить внимание на несколько особенностей использования препарата, к которым относятся:

  • Действующие компоненты препарата могут взаимодействовать с медикаментами других клинико-фармакологических групп. В частности прием метоклопрамида, домперидона или колестирамина требует консультации с врачом.
  • В случае использования препарата пациентами с сопутствующим сахарным диабетом следует учитывать, что в одном пакетике порошка содержится 11,5 сахара, что соответствует 0,9 ХЕ (хлебные единицы). Данное правило не распространяется на порошок, в состав которого не входит сахароза.
  • Исключается прием алкоголя на фоне применения порошка Фервекс, так как при этом значительно повышается риск токсического поражения печени.
  • На фоне использования препарата могут искажаться результаты лабораторных анализов крови.
  • Исключается одновременный прием порошка Фервекс с другими препаратами, которые содержат в своем составе парацетамол или другие нестероидные противовоспалительные медикаменты.
  • При отсутствии терапевтического эффекта в течение максимально допустимого промежутка времени использования препарата в качестве обезболивающего (5 дней) или жаропонижающего (3 дня) средства его прием следует прекратить и обратиться к врачу.
  • Препарат не оказывает непосредственного влияния на функциональное состояние нервной системы.

В аптечной сети порошок Фервекс отпускается без рецепта. При появлении сомнений в отношении использования препарата следует проконсультироваться с медицинским специалистом.

Передозировка

В случае превышения рекомендуемой терапевтической дозы порошка Фервекс симптомы передозировки обуславливает входящий в его состав парацетамол. Они включают тошноту, периодическую рвоту, боли в области эпигастрия, снижение аппетита, поражение печени. Выраженное токсическое воздействие на печень у взрослых проявляется после приема парацетамола в дозе 10-15 г. Лечение передозировки заключается в промывании желудка, кишечника, приеме кишечных сорбентов (активированный уголь) в течение 6-ти часов после приема. В случае, если после передозировки прошло более 8-ми часов используется антидот метионин, если прошло более 12-ти часов – N-ацетилцистеин. Необходимость проведения дополнительной патогенетической и симптоматической терапии определяется врачом индивидуально.

Аналоги порошка Фервекс

Аналогичными по составу и терапевтическим эффектам для порошка Фервекс являются препараты Флуколдин, Фасторик, Фервекс для детей, Антигриппин-Экспресс.

Правильное хранение

Срок годности порошка Фервекс составляет 3 года с момента изготовления. Его важно хранить в неповрежденной оригинальной заводской упаковке, темном, сухом, недоступном для детей месте при температуре воздуха не выше +25° С.

Фервекс цена

Средняя цена упаковки с 8 пакетиками порошка Фервекс в аптеках Москвы варьирует в пределах 272-316 рублей.

Фервекс — препарат, назначаемый при лечении простудных заболеваний, выпускается с лимонным и малиновым вкусом.

Лекарственное средство обладает жаропонижающим, противовоспалительным, анальгезирующим свойствами.

Препарат производится в США с 19 в., в России продается с 1995 г.

Показания к применению

Фервекс назначается в следующих случаях:

  • ОРЗ и ОРВИ;
  • ринофарингит, аллергический ринит;
  • умеренный болевой синдром (головная и зубная боль, мигрень, невралгия);
  • боль при ожогах, травмах.

Дозировка в каждом конкретном случае определяется врачом, к лекарству также прилагается инструкция.

Способ применения

Перед употреблением пакетик Фервекса необходимо растворить в неполном стакане теплой воды, полученный раствор сразу выпить. По инструкции препарат необходимо принимать по одному пакетику три раза ежедневно с интервалом 4 часа.

Лучше всего употреблять Фервекс в перерывах между приемами пищи. Для пожилых пациентов и людей с нарушениями функционирования печени интервал должен составлять 8 часов.

Детям в возрасте от 6 до 15 лет назначается Фервекс, дозировка составляет 1 пакетик 2 р. в день, в возрасте 10-12 лет — 1 пакетик 3 р. в день, детям 12-15 лет — 4 р.

При самолечении необходимо учитывать, что применение препарата в качестве анальгезирующего средства допускается в течение 4-5 дней, в качестве жаропонижающего — до 3.

Форма выпуска, состав

Фервекс выпускается в пакетиках, порошок используется для приготовления раствора, в одной упаковке содержится 8 пакетиков.

Существует несколько форм выпуска препарата:

  • для взрослых;
  • для детей;
  • от различных форм кашля;
  • спрей от насморка.

Чаще всего состав одинаковый, но дозировки отличаются, в некоторых случаях мождет отсутствовать один компонент.

Состав

В состав препарата входят следующие действующие вещества:

  • парацетамол оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, за счет воздействия на центр терморегуляции снижает температуру и облегчает головную боль;
  • аскорбиновая кислота способствует укреплению иммунитета, повышает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям, участвует в углеводном обмене и регенерации тканей, влияет на синтез коллагена, проколлагена и ГКС, нормализует проницаемость капилляров;
  • фенирамин блокирует гстаминовые Н1-рецепторы, снижает слезоточение, заложенность носа, чихание, зуд и покраснение глаз.

В состав Фервекса входят также вспомогательные вещества, улучшающие его вкусовые ощущения. К ним относятся лимонная кислота, сахароза, сахарин, аспартам, аравийская медь, ароматизаторы.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременное применение Фервекса с антидепрессантами, антипсихотическими и противопарксоническими лекарственными средствами повышают вероятность возникновения запоров, сухости во рту, задержки мочи.

Тяжелую интоксикацию может спровоцировать одновременный прием препарата с трициклическими антидепрессантами, Этанолом, барбитуратами, Фенитоином, Рифампицином, Фенилбутазоном.

Парацетамол снижает воздействие урикозурических препаратов, Этанол способствует усилению седативного эффекта антигистаминных средств. Этанол в сочетании с Фервексом может спровоцировать развитие острого панкреатита.

Противопоказания

По инструкции Фервекс не рекомендован к применению в следующих случаях:

  • эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта;
  • проблемы в работе печени и почек;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам;
  • повышенное давления в системе воротной вены (состояния возникают при гепатите, циррозах печени);
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • хронический алкоголизм;
  • возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

В целом препарат переносится хорошо, в некоторых случаях могут возникать побочные эффекты, к которым относятся:

  • аллергические реакции;
  • тошнота;
  • снижение концентрации тромбоцитов и эритроцитов в крови;
  • сонливость.

Продолжительный прием препарата может спровоцировать нарушение функционирования почек и печени, продолжительность приема не должна превышать 3-5 суток.

При беременности и лактации

О целесообразности назначения Фервекса беременным решение принимает лечащий врач, основываясь на всех показаниях и противопоказаниях. Препарат запрещен к применению в течение первых 12 недель, а также в период лактации.

Дозировка во время беременности составляет 1 пакетик 2-3 раза в день ежедневно, действие лекарства направлено на облегчение состояния беременной и предупреждение повышения температуры, которое может оказать отрицательное влияние на процесс формирования плода.

Содержимое пакетика также растворяется в неполном стакане теплой воды, если симптомы не исчезают, необходим поиск других причин, вызвавших лихорадку и боль. В данном случае существует необходимость в усилении температуры, которая должна носить комплексный характер.

Преимущества препарата заключается в отсутствии сахара в его составе, поэтому он может назначаться беременным женщинам с сахарным диабетом и нарушенной толерантностью к глюкозе.

При возникновении тошноты и рвоты, которые стали причиной назначения метоклопрамида, показана консультация врача, так как в данном случае усиливается риск отрицательного взаимодействия препаратов.

Условия хранения

Фервекс рекомендуется хранить при низкой влажности воздуха в прохладном месте, срок годности составляет 36 месяцев.

Цена

В аптеках препарат отпускается по рецепту врача, средняя стоимость стандартной пачки в России составляет 215 – 280 рублей, в Украине — 100- 250 гривен.

Аналоги

Аналогичным действием обладают Антигриппин Максимум, Колдрекс, Терафлю, показания и состав похожи.

Отзывы

Большинство отзывов положительные, но в некоторых содержится информация о побочных эффектах, которые сохраняются даже при отсутствии нарушений приема. В редких случаях сообщается о сухости во рту, боли в эпигастральной области, аллергических реакциях, сонливости, нарушениях работы печени и почек.

Несмотря на то, что большинство отзывов о препарате положительные, вероятность проявления побочных эффектов все же сохраняется. Наибольшую опасность в этом плане представляет парацетамол, побочные эффекты проявляются при передозировке препаратом.

Валентина, 49:

Фервекс всегда хранится в аптечке на случай простуды, им пользуется вся семья, отлично помогает при ОРЗ, насморке и высокой температуре. Мне он нравится тем, что быстро помогает, когда нужно пойти на работу, когда нельзя брать больничный. Действие одного пакетика продолжается в течение 6 часов, принимаю его в соответствии с инструкцией 2 раза в день. Пью перед тем, как пойти на работу и перед сном, болезнь вылечивается через 2-3 дня.

Ирина, 26:

Фервекс принимаю при простуде, очень нравится приятный вкус. Дома на всякий случай всегда лежит пачка. Основной недостаток препарат заключается в том, что принимать его нужно при появлении первых симптомов простуды, при несоблюдении этого условия требуется прим более сильных препаратов.

Римма, 27:

При появлении простудных и вирусных заболеваний сразу же использую порошок Фервекса, который завариваю по инструкции — 1 пакетик на 100-150 мл воды. Препарат отлично растворяется в воде, имеет приятный вкус и аромат. Лекарство отлично снимает симптомы простуды и гриппа, сбивает температуру, средство спасало меня и мужа не один раз.

https://www.youtube.com/watch?v=j63nk36WQCg

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *