Спазган лекарство


Спазган – обезболивающий и спазмолитический лекарственный препарат, принадлежащий к группе пиразолонов.

Действующее вещество

Метамизол натрия + Питофенон + Фенпивериния бромид (Metamizole sodium + Pitofenone + Fenpiverinium bromide).

Форма выпуска и состав

Выпускается в виде таблеток и раствора для внутримышечного и внутривенного введения.

Спазган, таблетки 1 таб.
Метамизол натрий 500 мг
Питофенона гидрохлорид 5 мг
Фенпивериния бромид 100 мг
Спазган, раствор для внутривенного и внутримышечного введения 1 мл
Метамизол натрий 500 мг
Питофенона гидрохлорид 5 мг
Фенпивериния бромид 20 мкг

Показания к применению

Применяется для снятия следующих видов болевого синдрома, возникающих при спазмах гладких мышц:

  • спазмы кишечника;
  • почечная и желчная колики;
  • дисменорея и прочие спастические состояния внутренних органов.

Еще одним показанием является повышенная температура тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях. Может применяться в качестве вспомогательного лекарственного препарата в комплексе с другими средствами для снятия болей после диагностических и хирургических операций.

Противопоказания

Противопоказан при:

  • повышенной чувствительности к компонентам препарата;
  • тахиаритмии;
  • выраженных нарушениях функции печени или почек;
  • заболеваниях системы крови;
  • закрытоугольной форме глаукомы;
  • генетическом отсутствии глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • желудочно-кишечной непроходимости;
  • коллаптоидных состояниях;
  • гипертрофии предстательной железы с тенденцией к задержке мочи;
  • мегаколоне.

Раствор противопоказан детям до 3 месяцев, таблетки — младше 5 лет. Препарат противопоказан в период первого триместра и последних шести недель беременности, а также во время грудного вскармливания.

Инструкция по применению Спазган (способ и дозировка)

Таблетки

Таблетки Спазган назначают взрослым и детям старше 15 лет по 1-2 таблетке 2-3 раза в сутки не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Детям 12-14 лет разовая доза — 1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1,5 таблеток 4 раза в сутки).

Детям 8-11 лет показана разовая доза 0,5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки).

Детям 5-7 лет показана разовая доза 0,5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0,5 таблетки 4 раза в сутки).

Раствор

Взрослым и детям старше 15 лет при острых тяжелых коликах препарат вводится внутривенно медленно (1 мл в минуту) 2 мл средства. При необходимости процедуру повторяют через 6-8 часов. Внутримышечно вводится 2-5 мл раствора 2-3 раза в сутки, при этом максимальная доза не должна превышать 10 мл.

Продолжительность курса определяется исходя из клинической картины, но не превышает 5 дней.

Детям 3-11 мес (5-8 кг) раствор вводится только внутримышечно в количестве 0,1-0,2 мл. Детям 1-2 года (9-15 кг) вводится внутривенно 0,1-0,2 мл или внутримышечно 0,2-0,3 мл. Детям 3-4 года (16-23 кг) вводится внутривенно 0,2-0,3 мл или внутримышечно 0,3-0,4 мл. Детям 5-7 лет (24-30 кг) вводится внутривенно 0,3-0,4 или внутримышечно 0,4-0,5 мл. Детям 8-12 лет (31-45 кг) вводится внутривенно 0,5-0,6 мл или внутримышечно 0,6-0,7 мл. В 12-15 лет показано внутривенное и внутримышечное введение препарата по 0,8-1 мл.

Перед введением инъекционного раствора его необходимо согреть в руке.

Побочные эффекты

Спазган хорошо переносится пациентами при применении в терапевтических дозах. В некоторых случаях может вызвать такие побочные действия как аллергические реакции, головная боль, тахикардия, снижение АД, чувство жжения в эпигастрии. У лиц, склонных к бронхоспазмам, он способен спровоцировать приступ. При длительном применении возможно развитие нарушений системы крови.

Больным с нарушениями функции печени или почек, а также со склонностью к бронхоспазму и гипотонии следует принимать препарат с осторожностью. Но при приеме по показаниям и в строгом соответствии с назначенной дозировкой для данных категорий пациентов средство не опасно.

Передозировка

К симптомам передозировки препарата относится: тошнота, рвота, гастралгия, гипотермия, снижение артериального давления, тахикардия, одышка, шум в ушах, сонливость. Также возможен бред, нарушения сознания, острый агранулоцитоз, геморрагический синдром, олигурия, острая почечная и/или печеночная недостаточность, судороги, паралич дыхательной мускулатуры.

При симптомах передозировки показано промывание желудка, активированный уголь, водно-солевые растворы, форсированный диурез, гемодиализ. При судорогах назначается диазепам и быстродействующие барбитураты.

Аналоги Спазган

Аналоги по коду АТХ: Баралгин, Брал, Максиган, Пленалгин, Ревалгин.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Метамизол натрия является ненаркотическим анальгетиком, который обладает выраженным болеутоляющим и жаропонижающим свойствами. Кроме того, данный компонент оказывает слабое противовоспалительное действие.

Входящий в состав питофенон воздействует на гладкую мускулатуру внутренних органов, вызывая ее расслабление. Фенпивериний выступает в качестве холиноблокирующего компонента, дополнительно расслабляющего гладкую мускулатуру.

Спазган является эффективным препаратом, снимающим болевой синдром и снижающим повышенную температуру тела.

Особые указания

Если лечение препаратом длится более недели, необходим контроль картины периферической крови и общего состояния печени.

При подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению прием препарата прекращается.

При острых болях в животе недопустимо купировать приступ до выяснения причины заболевания.

Угроза развития анафилактического шока после внутривенного введения выше, чем после перорального приема.

На фоне атопической бронхиальной астмы и поллинозов риск развития аллергических реакций выше.

Внутривенное и внутримышечное введение показано только если прием таблеток по каким-либо причинам невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ.

Инъекция проводится медленно, пациент должен находиться в положении лежа, его пульс, артериальное давление и частота дыхания должны находиться под контролем. Для инъекций используется длинная игла.

При введении более 2 мл раствора необходимо соблюдать особую осторожностью ввиду риска резкого снижения артериального давления.

Лечение детей до 5 лет и пациентов, принимающих цитостатики, проводится только под наблюдением врача.

Из-за выделения метаболита возможно окрашивание мочи в красный цвет, что не имеет клинического значения.

Во время лечения не рекомендуется принимать этанол. Также следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами.

При беременности и грудном вскармливании

Противопоказан при беременности, особенно в I триместре и в последние 6 недель. На время лечения грудное вскармливание рекомендуется прекратить.

В детском возрасте

Внутривенное введение препарата противопоказано детям в возрасте до 3 месяцев или при массе тела менее 5 кг. Таблетки противопоказаны детям до 5 лет.

В пожилом возрасте

Информация отсутствует.

При нарушениях функции почек

При почечной недостаточности назначается с осторожностью. При выраженных симптомах противопоказан.

Лекарственное взаимодействие

При печеночной недостаточности назначается с осторожностью. При выраженных симптомах противопоказан.

Условия отпуска из аптек

Информация отсутствует.

Условия и сроки хранения

Информация отсутствует.

Цена в аптеках

Стоимость Спазган за 1 упаковку начинается от 45 руб.

«Спазган», от чего помогает этот анальгетик и спазмолитик? Лекарство обладает обезболивающими, миотропными и гипотермическими свойствами. «Спазган» инструкция по применению предписывает использовать при спазмах кишечника, коликах, высокой температуре тела.

Форма выпуска и состав

Производится медикамент в таблетках и инъекционном растворе желтоватого оттенка. Активными элементами препарата «Спазган», от чего помогает по многим показаниям, являются питофенон, метамизол натрия и фенпивериния бромид. В 1 ампуле раствора их содержание составляет 400 мкг, 1 г и 4 мкг соответственно. Состав вспомогательных веществ зависит от формы выпуска.

Фармакологические свойства

Действие препарата «Спазган», от чего помогает он при болях и спазмах, обусловлено свойствами входящих в его состав действующих веществ. Так метамизол натрия — это ненаркотического типа анальгетик, создающий жаропонижающий и обезболивающий эффект. Он также обладает незначительными противовоспалительными свойствами.

Питофенон расслабляет гладкие мышцы внутренних органов, оказывает спастическое действие. Фенпивериний усиливает свойства Питофенона, обладает холиноблокирующим эффектом, дополнительно расслабляет гладкую мускулатуру. Судя по отзывам, «Спазган» благодаря комбинированному составу является результативным средством от болевых симптомов и высокой температуры.

Уколы, таблетки «Спазган» — от чего помогает препарат

По показаниям медикамент принимают при следующих болевых состояниях:

  • спазмах кишечника;
  • дисменорее;
  • желчной колике;
  • спазмах внутренних органов различной этиологии;
  • колике в почках;
  • жаре во время простуды и инфекционное – воспалительных недугах.

От чего «Спазган» помогает еще? Препарат также используют для непродолжительной терапии:

  • миалгии;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • ишиалгии.

Лекарство в составе комплексной терапии помогает при болях после оперативных вмешательств и диагностических процедур.

Противопоказания

Препарат «Спазган» инструкция по применению запрещает использовать в следующих случаях:

  • недостаточности почек или печени;
  • гиперчувствительности к производным пиразолона;
  • осложненной стенокардии;
  • при повышенной чувствительности к составу;
  • непроходимости кишечника;
  • гиперплазии предстательной железы;
  • тахиаритмии.

Недопустимо применение средства на ранних и поздних сроках беременности, в период лактации. Уколы «Спазган» нельзя давать младенцам до 3 месяцев, принимать таблетки запрещено детям младше 5 лет.

При подозрении на агранулоцитоз или тромбоцитопению следует немедленно отменить лекарство. При острых болях в животе нельзя использовать «Спазган» в любой форме до точной постановки диагноза.

Препарат «Спазган»: инструкция по применению

Таблетки пьют после приема пищи с большим объемом жидкости. Дозировка определяется специалистом в зависимости от симптоматики индивидуально для каждого пациента. Стандартная схема терапии, которая указана в инструкции по применению к лекарству «Спазган», включает суточное употребление 6 таблеток.

Подросткам младше 15 лет дают до 3 капсул. Ребятам до 12 летнего возраста включительно необходимо пить 1 капсулу в день. Максимальный суточный объем препарата для взрослых пациентов составляет 10 мл или 6 таблеток.

Инструкция по применению уколов «Спазган»

Раствор вводят в вену или мышцу медленно, контролируя состояние давления, дыхания и сердечного ритма больного. Инъекционный раствор необходимо согреть до комнатной температуры. Детям после 15 лет и взрослым показано введение 2-4 мл раствора в день. Дозировку для ребят младшего возраста определяют исходя из массы тела.

Побочные реакции

Лекарство «Спазаган» может вызывать негативные реакции организма, хотя отзывы указывают на хорошую переносимость препарата. Со стороны иммунной, мочевыделительной, нервной, кроветворной системы могут наблюдаться следующие побочные явления:

  • крапивница, нарушение функции почек;
  • понижение давления, тромбоцитопения;
  • сухость во рту, инфильтрация в области введения;
  • ангионевротический отек, олигурия;
  • лейкопения, пониженное потоотделение;
  • синдром Лайелла, анурия;
  • агранулоцитоз, парез аккомодации;
  • анафилактический шок, протеинурия;
  • озноб, тахикардия;
  • бронхоспастический синдром;
  • немотивированное повышение температуры;
  • интерстициальный нефрит, боль в горле;
  • проктит, затрудненное мочеиспускание;
  • окрашивание мочи;
  • затрудненное глотание, стоматит, вагинит.

Цена и аналоги

«Спазган» заменить можно аналогичными по действующему веществу препаратами: «Максиган», «Баралгин», «Брал», «Спазмалгон», «Ревалгин». Купить 20 таблеток можно за 110 рублей. Цена раствора «Спазган» составляет 140 рублей за 5 ампул по 5 мл.

Мнения пациентов

Лекарство «Спазган», отзывы указывают на это, является сильным обезболивающим средством комбинированного действия. Больные говорят об эффективности медикамента при коликах. Также он быстро сбивает температуру. При разовых приемах для снятия боли препарат хорошо помогает и практически безвреден. При длительном применении могут развиваться побочные эффекты, поэтому бесконтрольно его лучше не использовать.

Читайте далее

Спазган – комбинированный препарат, оказывающий анальгезирующее, спазмолитическое, жаропонижающее, м-холиноблокирующее и прямое миотропное (на гладкую мускулатуру) действие.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы Спазгана:

  • Таблетки (по 10 шт. в контурных ячейковых упаковках, в картонной пачке 2 или 10 упаковок);
  • Раствор для внутримышечного и внутривенного введения (по 5 мл в ампулах, 5 ампул в пластиковых контурных упаковках, в картонной пачке 1 или 5 упаковок; по 5 мл в ампулах, 5 ампул в картонной пачке).

Действующие вещества препарата:

  • Метамизол натрий: в 1 таблетке – 500 мг, в 1 мл раствора – 500 мг;
  • Питофенона гидрохлорид: в 1 таблетке – 5 мг; в 1 мл раствора – 2 мг;
  • Фенпивериния бромид: в 1 таблетке – 0,1 мг, в 1 мл раствора – 0,02 мг.

Показания к применению

Спазган применяется для купирования слабо и умеренно выраженного болевого синдрома при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • Спазм мочеточника и мочевого пузыря, почечная колика;
  • Желчная и кишечная колика;
  • Хронический колит, постхолецистэктомический синдром, дискинезия желчевыводящих путей;
  • Альгодисменорея и заболевания органов малого таза.

Также препарат применяется в следующих случаях:

  • Симптоматическая терапия артралгии, невралгии, миалгии, ишиалгии;
  • Снижение повышенной температуры тела при инфекционно-воспалительных и простудных заболеваниях;
  • Купирование болевого синдрома после диагностических процедур и хирургических вмешательств.

Противопоказания

Абсолютные:

  • Выраженная печеночная/почечная недостаточность;
  • Закрытоугольная глаукома;
  • Угнетение костномозгового кроветворения;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Декомпенсированная хроническая сердечная недостаточность;
  • Тяжелая стенокардия;
  • Тахиаритмии;
  • Мегаколон;
  • Кишечная непроходимость;
  • Коллаптоидные состояния;
  • Гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями);
  • Детский возраст до 3 месяцев (или масса тела ребенка менее 5кг) – для в/в введения, до 5 лет – для таблеток;
  • Беременность, особенно I триместр и последние 6 недель;
  • Период лактации;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата или производным пиразолона.

Относительные (требуется особая осторожность);

  • Бронхиальная астма;
  • Почечная/печеночная недостаточность;
  • Склонность к артериальной гипотонии;
  • Гиперчувствительность к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС);
  • Крапивница или острый ринит в анамнезе, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты или другим НПВС.

Способ применения и дозировка

Таблетки Спазган следует принимать внутрь, желательно после еды, не разжевывая, запивая водой.

Взрослым и подросткам старше 15 лет обычно назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 таблеток.

Детям препарат можно давать только по назначению врача. Дозы в зависимости от возраста (рекомендуемая разовая/ максимальная суточная):

  • 12-14 лет – 1 таб./ 6 таб. (по 1,5 таб. 4 раза в сутки);
  • 8-11 лет – 0,5 таб./ 4 таб. (по 1 таб. 4 раза в сутки);
  • 5-7 лет – 0,5 таб./ 2 таб. (по 0,5 таб. 4 раза в сутки).

Длительность приема Спазгана – не более 5 суток.

Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только по рекомендации врача.

Раствор Спазган предназначен для внутримышечного (в/м) и внутривенного (в/в) введения. Перед инъекцией раствор следует согреть в руке.

Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах препарат вводят:

  • Внутривенно медленно (со скоростью 1 мл/минуту) в дозе 2 мл. При необходимости спустя 6-8 часов делают повторную инъекцию;
  • Внутримышечно в дозе 2-5 мл 2-3 раза в сутки.

Максимальная суточная доза – 10 мл, продолжительность лечения – до 5 дней.

Рекомендуемые дозы и способ введения препарата для детей:

  • 12-15 лет: в/м или в/в по 0,8-1 мл;
  • 8-12 лет (31-45 кг): в/м по 0,6-0,7 мл или в/в по 0,5-0,6 мл;
  • 5-7 лет (24-30 кг): в/м по 0,4-0,5 мл или в/в по 0,3-0,4 мл;
  • 3-4 года (16-23 кг): в/м по 0,3-0,4 мл или в/в по 0,2-0,3;
  • 1-2 года (9-15 кг): в/м по 0,2-0,3 мл или в/в по 0,1-0,2 мл;
  • 3-11 месяцев (5-8 кг): только в/м в дозе 0,1-0,2 мл.

Побочные действия

В терапевтических дозах Спазган обычно хорошо переносится. В некоторых случаях отмечаются следующие побочные эффекты:

  • Мочевыделительная система: окрашивание мочи в красный цвет, анурия, олигурия, протеинурия, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит;
  • Антихолинергические эффекты: парез аккомодации, пониженное потоотделение, затрудненное мочеиспускание, сухость во рту, тахикардия;
  • Сердечно-сосудистая система: снижение артериального давления;
  • Система кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз (может проявлять такими симптомами, как озноб, немотивированный подъем температуры тела, затруднение глотания, боль в горле, стоматит, а также явления проктита или вагинита);
  • Аллергические реакции: крапивница (в т.ч. на слизистых оболочках носоглотки и на конъюнктиве), ангионевротический отек; редко – анафилактический шок, бронхоспастический синдром, злокачественная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;
  • Местные реакции при в/м введении: инфильтраты в месте инъекции.

Симптомы передозировки: рвота, боли в эпигастральной области, тошнота, сонливость, снижение артериального давления, спутанность сознания, нарушение функции почек и печени, судороги. В этом случае следует сделать промывание желудка и принять активированный уголь, дальнейшее лечение – симптоматическое.

Особые указания

При длительном (более 1 недели) применении Спазгана необходимо контролировать картину периферической крови и функциональное состояние печени.

Во время лечения не следует употреблять алкогольные напитки.

В случае появления признаков, позволяющих предположить наличие агранулоцитоза или тромбоцитопении, прием препарат нужно отменить.

До выяснения причины запрещено использовать Спазган для купирования острых болей в животе.

Непереносимость препарата встречается крайне редко, однако риск развития анафилактического шока после в/в введения раствора несколько выше, чем после приема таблеток внутрь. У пациентов с поллинозами и атопической бронхиальной астмой более высока угроза развития аллергических реакций.

Парентерально Спазган следует использовать только в тех случаях, если пероральный прием невозможен (например, по причине нарушения всасывания из желудочно-кишечного тракта). При введении более 2 мл раствора необходимо соблюдать особую осторожность, т.к. есть вероятность резкого снижения артериального давления. Внутривенную инъекцию следует делать медленно, в положении пациента лежа, под контролем артериального давления, частоты дыхания и сердечных сокращений. Для внутримышечного введения нужно использовать длинную иглу.

Дети в возрасте до 5 лет и больные, получающие цитостатики, во время лечения должны находиться под наблюдением врача.

За счет выделения метаболита Спазган может окрашивать мочу в красный цвет, клинического значения это явление не имеет.

Во время терапии рекомендуется соблюдать осторожность лицам, управляющим автотранспортными средствами и выполняющим потенциально опасные виды деятельности, требующие быстроты реакций.

Лекарственное взаимодействие

Инъекционный раствор фармацевтическими несовместим с любыми другими лекарственными средствами.

Во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия, включая Спазган, нельзя применять коллоидные кровезаменители, пенициллин и рентгеноконтрастные средства.

Гистаминовые H1-блокаторы, трициклические антидепрессанты, бутирофеноны, фенотиазины, амантадин и хинидин могут усиливать м-холиноблокирующее действие Спазгана.

Фенилбутазон, барбитураты и другие индукторы печеночных ферментов уменьшают анальгезирующее действие метамизола натрия, а анксиолитики (транквилизаторы) и седативные средства – увеличивают.

Метамизол натрия, в свою очередь, может усиливать выраженность действия глюкокортикостероидов, пероральных гипогликемических препаратов, непрямых антикоагулянтов и индометацина.

Эффект Спазгана усиливают блокаторы H2-гистаминовых рецепторов, кодеин и пропранолол.

Аллопуринол, трициклические антидепрессанты и пероральные контрацептивы повышают токсичность препарата.

При одновременном применении хлорпромазина и других производных фенотиазина возрастает риск развития выраженной гипертермии; цитостатиков и тиамазола – лейкопении.

Спазган способствует снижению концентрации циклоспорина в крови, усиливает эффекты этанола.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре до 25 ºС в защищенном от света и влаги (таблетки) месте.

Срок годности – 3 года.

Формы выпуска и упаковка препарата Спазган

Спазган таблетки

Спазган раствор для инъекций

10 шт. в блистере, пачке картонной 2 или 10 блистеров.

5 ампул по 5 мл в упаковке.

Состав и действующее вещество

В состав Спазган входит:

1 таблетка содержит метамизол натрия 500 мг, питофенона гидрохлорид 5 мг, фенпивериния бромид 100 мкг

1 ампула ( 5 мл) содержит метамизол натрия 2,5 г, питофенона гидрохлорид 10 мг, фенпивериния бромид 100 мкг.

Фармакологическое действие

Спазган — комбинированное анальгетическое и спазмолитическое средство, содержит три действующих вещества: метамизол натрия — анальгетическое ненаркотическое средство, питофенона гидрохлорид обладает папавериноподобным действием и фенпиверина бромид — М-холиноблокирующим действием.

Оказывает быстро наступающее, длительное обезболивающее и спазмолитическое действие.

От чего помогает Спазган: показания

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов:

  • почечная колика,
  • желчная колика,
  • альгодисменорея,
  • кишечная колика
  • дискинезия желчевыводящих путей
  • головная боль (вследствие спазма сосудов).

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), к другим компонентам препарата
  • выраженные нарушения функции печени или почек
  • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • тахиаритмия
  • закрытоугольная форма глаукомы
  • гипертрофия предстательной железы с тенденцией к задержке мочи
  • желудочно-кишечная непроходимость
  • мегаколон
  • заболевания системы крови
  • коллаптоидные состояния.

Спазган при беременности и грудном вскармливании

Противопоказано при беременности (особенно I триместр и последние 6 недель), а также в период лактации.

Спазган: инструкция по применению

Внутрь: взрослые и подростки старше 15 лет: 1-2 таблетки 4 раза в сутки, не разжевывая,и запивая небольшим количеством жидкости.

Дети 12-14 лет: разовая доза -1 таблетка, максимальная суточная доза — 6 таблеток (1.5 таблетки 4 раза в сутки),

8-11 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 4 таблетки (по 1 таблетке 4 раза в сутки), 5-7 лет — 0.5 таблетки, максимальная суточная доза — 2 таблетки (по 0.5 таблетки 4 раза в сутки).

Парентерально (в/в, в/м).

При острых тяжелых коликах вводят в/в медленно в течение 5-8 мин по 5 мл (1 ампула) при необходимости — вводят повторно через 6-8 ч.

Взрослым и подросткам старше 15 лет разовая доза — 2 мл раствора в/в или в/м, максимальная суточная доза — 10 мл (по 5 мл 2 раза в сутки).

Для детей 12-14 лет (с массой тела около 50 кг) разовая и максимальная суточная доза — 0.8 мл и 6.4 мл (по 1.6 мл 4 раза в сутки), соответственно
8-11 лет (с массой тела около 33 кг) — 0.5 мл и 4 мл (по 1 мл 4 раза в сутки)
5-7 лет (с массой тела около 24 кг) — 0.4 мл и 3.2 мл (по 0.8 мл 4 раза в сутки)
3-4 лет (с массой тела около 18 кг) — 0.2 мл и 2.4 мл (по 0.6 мл 4 раза в сутки)
1-2 лет (с массой тела 12-14 кг) — 0.2 мл и 1.6 мл (по 0.4 мл 4 раза в сутки).
Детям 6-11 мес (с массой тела 8-10 кг) препарат вводят только в/м, разовая доза — 0.1 мл максимальная суточная доза — 1.2 мл
3-5 мес (с массой тела 5.5-7.5 кг) разовая доза — 0.1 мл максимальная суточная доза — 0.8 мл
.

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Побочные действия

  • аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке редко — анафилактический шок в очень редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона),
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз)

  • агранулоцитоз,
  • лейкопения,
  • тромбоцитопения,
  • нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит,
  • бронхоспазм,
  • снижение АД,
  • гастралгия,
  • окрашивание мочи в красный цвет.

Очень редко — антихолинергические эффекты (сухость во рту, снижение потоотделение, парез аккомодации, тахикардия, задержка мочи).

Особые указания

В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь. Во время лечения не рекомендуется водить транспортные средства и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

В процессе лечения необходим контроль содержания лейкоцитов в периферической крови.

При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. Применение у кормящих матерей требует прекращения грудного вскармливания.

Парентеральное введение следует использовать только в тех случаях, когда прием внутрь невозможен (или нарушено всасывание из ЖКТ).

Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого падения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении лежа и под контролем АД, ЧСС и ЧД.

Сомвестимость с другими препаратами

Одновременное применение Спазгана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов.

Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола в печени и повышают его токсичность.

Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие Спазгана.

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Передозировка

При передозировке препаратом могут наблюдаться следующие симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потовыделения, нарушение аккомодации, снижение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Условия хранения и срок годности

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С°.

3 года.

Аналоги и цены

Среди зарубежных и российских аналогов Спазган выделяют:

Спазмалгон. Производитель: Актавис (Исландия). Цена в аптеках от 161 руб.
Спазмалгон раствор для инъекций
. Производитель: Софарма (Исландия). Цена в аптеках от 326 руб.

Отзывы

Эти отзывы о препарате Спазган мы автоматически нашли в интернете:

Препарат действительно помогает, сравнил с аналогами — действует быстрее и эффективнее…..

Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Спазган справиться с болезнью?

Фармакология имеет в своем арсенале огромное количество медикаментозных средств, способных купировать даже самый сильный болевой синдром. В большинстве случаев такие препараты симптоматические, то есть снимают проявление патологического процесса. Но есть в перечне лекарств и те, что действуют комплексно. Снятие боли и спазмов различного генеза – это лишь малая часть явлений, от чего помогает Спазган. Однако при своей эффективности данное средство имеет весомые минусы.

Спазган – состав

Индия является разработчиком препарата Спазган, но сегодня многие фармакологические предприятия во всем мире выпускают это средство. В основном и у таблеток, и у инъекций Спазган состав идентичный:

  1. Метамизол натрия (0,5 г) купирует болевой синдром, что и является основным показанием, от чего помогает Спазган.
  2. Питофенона гидрохлорид (2 мг) является миотропным спазмолитическим средством, которое расширяет сосуды, снимает спазмы, расслабляя мускулатуру и понижая тонус.
  3. Холиноблокатор — фенпивериния бромид, оказывает легкое угнетающее действие на нервную систему, снимая спазмы, колики, ограничивая работу желез и выделительных систем.

Однако основной обезболивающий компонент этого спазмолитика — метамизол натрия, тот же самый Анальгин запрещен в некоторых странах. Поэтому индийские фармакологи выпустили более безопасный вариант данного лекарства — Спазган нео, в котором Анальгин заменен на Ибупрофен. Все остальные же компоненты обновленной версии препарата остались без изменений.

Таблетки Спазган

Не считая активных веществ, таблетированный Спазган состав имеет более обширный за счет вспомогательных веществ, роль которых в оральных препаратах очень важна:

  1. Дают таблетке нужную массу, придающую препарату необходимые технологические качества.
  2. Обеспечивают точность дозировки.
  3. Обеспечивают прочность таблетки.
  4. Контролируют интенсивность растворения препарата.
  5. Увеличивают срок хранения.
  6. Усиливают активное вещество.

В производстве таблеток Спазган задействованы следующие вспомогательные вещества:

  • крахмал кукурузный (88 мг);
  • целлюлоза микрокристаллическая (86 мг);
  • натрий карбоксиметилкрахмал (15 мг)
  • повидон (11 мг);
  • кислота альгиновая (10 мг);
  • аэросил (7 мг);
  • магний стеарат (5 мг);
  • тальк (5 мг);
  • кроскармеллоза натрия (4,5 мг);
  • додецилсульфат натрия (2,5 мг);
  • динатрия эдетат (0,5 мг).

Спазган – ампулы

Фармакология помимо таблетированной формы также производит Спазган уколы. Внутривенные и внутримышечные инъекции выпускаются в ампулах и представляют собой прозрачный желтоватый или бесцветный раствор. Состав данной формы спазмолитика идентичен таблеткам, с той лишь разницей, что из вспомогательных компонентов тут присутствует только вода:

  • вода -1 мл;
  • Анальгин – 0,5 г;
  • фенпивериния бромин — 0,02 мг;
  • гидрохлорид питофенона — 2 мг.

Спазган – показания к применению

Спазган позиционируется как спазмолитический препарат с ярко выраженным обезболивающим эффектом. К основным клиническим проявлениям, от чего таблетки Спазган могут быть назначены врачом, относятся:

  • боли различного происхождения;
  • спазмы сосудов;
  • спазмы гладкой мускулатуры.

Однако стоит правильно расставлять акценты, в каких случаях и от чего помогает Спазган в таблетках, а когда необходимо использовать инъекции. Таблетированная форма препарата показана при следующих недугах:

  • желчнокаменная болезнь;
  • менструальные боли;
  • желудочно-кишечные колики;
  • цефалгия и мигрени;
  • простуда.

Раствор Спазган эффективен при таких болевых проявлениях, как:

  • мышечные боли;
  • поясничный болевой синдром;
  • воспаление мышц;
  • невралгия;
  • артралгии;
  • заболевания желчевыводящих путей.

Спазган от головной боли

Цефалгия – этот тот нередкий диагноз, от чего помогают таблетки Спазган. Под цефалгическим синдромом подразумевается не что иное, как обычная головная боль. Пульсирующее напряжение в висках, тошнота, светобоязнь, отвращение от звуков и запахов – с приступом мигрени многие знакомы не понаслышке. И если вовремя не купировать такое болезненное проявление, то затем обуздать разыгравшуюся «болячку» будет очень сложно. Препарат Спазган при головной боли помогает отлично, и даже с мигренью способен справиться, если принять его вовремя

Спазган от зубной боли

Зубная боль является одной из самых сильных и мучительный, поэтому те, кто часто сталкивается с этим явлением, держит в аптечке сильное обезболивающее средство. Спазган от зубной боли помогает хорошо за счет внушительного содержания анальгетика. Однако основное направление данного препарата – спастический болевой синдром. В крайнем случае можно принять это средство при пульпите, но лучше всего отдать предпочтение тем препаратам, которые назначаются стоматологами:

  • Нимесил;
  • Кетанов;
  • Найз;
  • Кетотифен;
  • Кетонал;
  • Нурофен;
  • Кеторол.

Спазган при месячных

Дисменорея не является патологией и возникает у девушек в первые 3 года после начала менструации. Однако при сильных не проходящих болях и интенсивном кровотечении можно предположить такие гинекологические нарушения и заболевания, как:

  • загиб матки;
  • гормональный сбой;
  • самопроизвольный выкидыш;
  • кистозные образования;
  • воспаления;
  • эндометрит.

Менструальный болевой синдром подразделяется на два типа:

  1. Адренергическая дисменорея характеризуется повышенным уровнем адреналина и дофамина. В результате этого происходит изменение гормонального фона, выражающиеся тахикардией, мигренями, запорами и спазмами сосудов. Это как раз тот случай, от чего помогает Спазган лучше всего как спазмолитик.
  2. Парасимпатическая дисменорея имеет другие симптомы:
  • отечность;
  • повышение веса;
  • снижение интенсивности сердцебиения;
  • диарея.

Дисменорея в обоих случаях не несет в себе опасности. Однако незамедлительно обратиться к врачу необходимо, когда:

  1. Сильный анальгетик и спазмолитик Спазган действие обезболивающее не оказывает.
  2. Кровотечение обильное со сгустками.
  3. Боль усиливается.
  4. Наблюдается тошнота, рвота, потеря сознания.

Спазган – побочные действия

Как и любое другое медикаментозное средство Спазган побочные эффекты имеет. Поэтому, прежде чем начать принимать данный препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, разобраться, от чего помогает Спазган, показан ли он в конкретном случае и какие побочные эффекты могут сопровождать его прием. После употребления Спазгана нужно прислушиваться к своему организму, если отмечается ухудшение состояния, то лучше отказаться от данного препарата, ведь он может способствовать развитию таких болезней, как:

  • гастриты и язвы желудка и ЖКТ;
  • гипотензия;
  • нарушение пищеварения;
  • анурия;
  • запор;
  • вертиго;
  • аллергия;
  • тахикардия;
  • интерстициальный нефрит;
  • патологии печени и почек;
  • кардиологические нарушения;
  • снижение зрения.

Спазган – противопоказания

Прием любого препарата вызывает немало вопросов относительно противопоказаний. При каких заболеваниях использование данного средства может быть ограничено или отменено? Разрешен ли Спазган при беременности? Можно ли пить Спазган детям? Инструкция к медикаментам дает исчерпывающую информацию на данный счет:

Запрещено принимать Спазган при следующих диагнозах:

  • выраженные патологии печени и почек;
  • язвенная болезнь желудка и ЖКТ;
  • непроходимость кишечника;
  • нарушение костномозгового кроветворения;
  • кардиологические нарушения;
  • глаукома;
  • гиперплазия простаты;
  • коллапс;
  • мегаколон;
  • эритропатия Г-6-ФД;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Нельзя использовать Спазган в период беременности и кормления грудью. Особенно опасно принимать данный препарат в первый и последний триместр беременности. Детям до 5 лет также нельзя давать таблетки Спазган. Внутривенные инъекции же ограничены лишь для грудничков, не достигших трехмесячного возраста либо с массой тела ниже 5 кг.

Проявлять осторожность при употреблении Спазгана необходимо тем, в чьем анамнезе значится:

  • бронхиальная астма;
  • гипотензия;
  • аллергии разного типа;
  • непереносимость НПВС.

Спазган – применение

Во время лечения спазмолитиком Спазган дозировка и соблюдение правил безопасного приема крайне важны:

1. Нельзя совмещать употребление медикамента с алкоголем.

2. Нельзя превышать максимальную дозу препарата. При передозировке Спазганом могут наблюдаться следующие проявления:

  • судороги;
  • сонливость;
  • гипотония;
  • потливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота и рвотные позывы;
  • нарушение зрения;
  • спутанность сознания.

Спазган в таблетках – дозировка

Если для снятия боли и спазмов выбор пал на таблетки Спазган, применение и дозировка препарата должны соблюдаться неукоснительно, ведь превышение доз лекарственного средства может негативно повлиять на общее состояние больного:

  1. Прием таблеток осуществлять после приема пищи, запивая достаточным количеством воды.
  2. Взрослым и детям подросткового возраста старше 15 лет суточная доза ограничивается 1-2 таблетками не более трех раз в течение дня.
  3. Детский возраст 12-14 лет ограничивается 6 таблетками в сутки, то есть по 1-1,5 таблетки не более четырех раз в день.
  4. Деткам 12-8 лет разрешено пить по ½ таблетки, но не превышая суточную норму в 4 таблетки.
  5. Малыши 5-7 лет могут за день выпить не более 2 таблеток, разделив их на 4 приема.

Спазган в ампулах – дозировка

Спазган уколы при головной боли и других видах алгий используются как для внутримышечного, так и для внутривенного введения. Перед применением жидкость необходимо немного подогреть до 36°С. Не стоит делать уколы Спазгана дольше трех дней подряд. Дозировку препарата стоит высчитывать так:

  1. Взрослая доза в/в введения не превышает 4 мл в день. По 1-2 мл за раз и с повтором при необходимости через 6-8 часов. Вводить препарат нужно очень медленно.
  2. Внутримышечно принимать Спазган можно 2-3 раза в день по 2-5 мл раствора с максимальной суточной нормой 10 мл.
  3. Детская дозировка рассчитывается по возрасту и весу ребенка:
  • 3-11 месяцев – в/м до 0,2 мл;
  • 12 мес.-1 год – в/в до 0,2 мл, а в/м до 0,3 мл;
  • 3-4 года – в/в до 0,3 мл, а в/м до 0,4 мл;
  • 5-7 лет – в/в до 0,4 мл, а в/м до 0,5 мл;
  • 8-12 лет – в/в до 0,6 мл, а в/м до 0,5 мл;
  • 12-15 лет – в/в и в/м до 1 мл.

Как долго можно принимать Спазган?

Продолжительность курса приема спазмолитика может разниться с учетом симптоматики, тяжести клинической картины и механизмов возникновения и развития патологии. Однако нельзя забывать об имеющихся побочных эффектах препарата и негативных проявлениях при передозировке. Поэтому Спазган можно принимать не дольше 5 дней.

Спазган – аналоги

Нельзя сказать, что Спазган стоит дорого, однако на фармацевтическом рынке имеется много аналогов данного препарата с тем же составом, с тем же действием, но по более низкой стоимости. Поскольку состав у всех средств практически идентичный, то и перечень симптомов, от чего помогает Спазгана аналог, будет тот же: боль, спазмы.

Такое обилие препаратов зачастую вызывает массу вопросов, например, Спазган или Спазмалгон, что лучше и чем вообще отличаются эти препараты? Вообще Спазмалгон является болгарским двойником индийского оригинала. У них одинаков состав и даже инструкции написаны как будто под копирку. И это не единственный идентичный аналог популярного спазмолитика. В любой аптеке можно без труда найти целый перечень таких же лекарств по самой разной стоимости:

  • Ревалгин;
  • Баралгин;
  • Брал;
  • Спазмалин;
  • Максиган.