Цитрамон и цитрамон п в чем разница


В группу популярных болеутоляющих препаратов входит известный многим еще с детства, как универсальное лекарство от всех видов боли, Цитрамон – инструкция по применению расскажет, как изменился состав медикамента, какими свойствами он обладает, в каких случаях и как правильно его применять.

Фармакологические свойства препарата

Это комбинация нескольких активных элементов. Современный Цитрамон отличается по составу от классического, обязательно включающего анальгетик и антипиретик Фенацетин, который из-за высокой нефротоксичности Росздравнадзор изъял из обращения. Некоторые производители перестали включать в состав и другие традиционные ингредиенты, такие как масло какао, т.к. они не дают существенного лечебного эффекта. Обновленный Цитрамон при этом сохранил характер действия любимого бренда.

Согласно Анатомо-Терапевтически-Химическому классификатору медикамент относится к препаратам, предназначающимся для лечения различных патологических состояний, связанных с нарушением функций нервной системы. Является представителем группы анальгетики-антипиретики и представляет собой фиксированную комбинацию ацетилсалициловой кислоты с психолептиком. По фармакотерапевтической классификации – сочетание нестероидного противовоспалительного, психотропного вещества и ненаркотического анальгезирующего средства.

Благодаря совместному влиянию составных компонентов, под действием Цитрамон развиваются следующие фармакологические эффекты:

  • противовоспалительное действие – купирует воспалительные явления, неселективно угнетая активность ферментов циклооксигеназы и выработку регуляторов и посредников воспаления простагландинов. Помогает в острый период – в стадиях обострения, и при воспалении затяжного характера. Действует преимущественно в ЦНС и блокирует ферменты изоформы ЦОГ-3. В периферических тканях его влияние нейтрализуют клеточные окислительно-восстановительные ферменты, что обуславливает незначительную выраженность противовоспалительного эффекта и отсутствие негативных проявлений, свойственных другим НПВС – нарушения водно-солевого баланса, задержка воды, возрастание объема внутрисосудистой жидкости, изъязвление слизистых ЖКТ;
  • обезболивающий эффект – ослабляет или полностью устраняет болевой синдром (слабой или умеренной интенсивности) за счет центрального механизма антиноцицептивного эффекта, влияния на центры болевой чувствительности, угнетения продукции простагландинов на уровне клеточной транскрипции. Особенно эффективен медикамент при острой боли, мигрени, приступах невралгии, артралгических болях. По силе обезболивания Цитрамон сопоставим с другими популярными НПВС (Кеторолаком, Диклофенаком, Метамизолом) и стандартными терапевтическими дозами морфина, но лишен их многочисленных побочных проявлений;
  • жаропонижающий эффект – контролирует лихорадку, снижая патологически повышенную температуру тела до нормальных значений. Эффект достигается блокадой синтеза простагландинов, способствующих динамической перестройке системы терморегуляции и временному смещению на более высокий уровень установочной точки теплового гомеостаза. С целью быстро сбить температуру, Цитрамон активно используется взрослыми, но инструкция по применению накладывает определенные ограничения для детей. Так, из-за риска острой печеночной недостаточности Цитрамон запрещено использовать для вспомогательного лечения детей и подростков, если лихорадка наблюдается на фоне ОРВИ;
  • антиагрегантный – способствует разжижению крови, тормозит агрегацию тромбоцитов (процесс скучивания кровяных телец у места повреждения и склеивания их в конгломераты), препятствует формированию рыхлой тромбоцитарной пробки, закупоривающей рану, улучшает кровоснабжение скелетных мышц, мозга и внутренних органов.

Читайте так же: инструкцию по применению Нейродикловит.

Состав, формы выпуска

Это разработка российских фармакологов. Известный на просторах бывшего СССР Цитрамон заменил его ближайший аналог Цитрамон П. Лекарственное средство, обозначаемое таким торговым наименованием, выпускают многие фармацевтические предприятия. Единственное, чем может отличаться изготовленный разными производителями современный медикамент – это набором вспомогательных компонентов, тарой и количеством доз (шт.) в упаковке. Буква «П» в названии указывает на присутствие в составе нового медикамента более безопасного и полностью соответствующего по фармакологической активности используемому ранее Фенацетину его метаболита парацетамола.

Это основное, чем отличается Цитрамон от Цитрамона П, т.к. прочие действующие компоненты сохранились и даже представлены в комбинации в тех же дозировках.

Лекарственная форма тоже осталась прежней – предназначающиеся для перорального применения таблетки. Инструкция описывает их внешний вид: удобная для глотания форма, напоминающая плоский цилиндр, с фаской у основания и разделительной риской (насечкой для легкого разламывания), светло-коричневого цвета, пахнут шоколадом (запах какао). Структура таблеток неоднородная – имеются небольшие темные вкрапления. Могут расфасовываться в пластиковые блистеры, обычную бумажную ячейковую упаковку либо в емкости (банки) из полимерного материала.

Состав Цитрамона П включает активные соединения и ряд вспомогательных ингредиентов, главные:

  • ацетилсалициловая кислота (иначе аспирин) 240 мг – нестероидный противовоспалительный агент;
  • парацетамол 180 мг – центральный ненаркотический анальгетик, антипиретическое вещество;
  • кофеин 30 мг – метилксантин, стимулятор ЦНС;
  • какао содержащая продукция – содержит тонизирующее вещество, близкое по составу и свойствам кофеину;
  • лимонная кислота – регулятор кислотности, способствует ускорению метаболизма;
  • МКЦ, кукурузный или картофельный крахмал – служат наполнителями таблетки;
  • повидон – энтеросорбент.

На рынок поступают аналогичные препараты, в названии которых присутствует частица, указывающая на производителя: Цитрамон-Боримед, МФФ, ЛекТ. Под маркой Цитрамон-ЭкстраКап производятся капсулы, покрытые желтой желатиновой оболочкой, состав и дозировки действующих компонентов те же. Встречающийся в продаже Цитрамон Ультра отличается от прочих разновидностей Цитрамона тем, что не содержит порошка какао и имеет пленочное покрытие, облегчающее проглатывание и создающее защитный барьер для слизистой пищеварительного тракта. В Цитрамон Форте также отсутствует какао, зато остальные активные компоненты входят в состав в более высоких дозировках (на 30%).

Рекомендуем информацию про: МРТ коленного сустава.

Как действует Цитрамон

Сочетание в одной дозе нескольких активных соединений, поступающих и воздействующих на организм одновременно и разными механизмами, обеспечивает усиление терапевтического эффекта, свойственного приему лекарств по отдельности. В итоге лекарство демонстрирует выраженный болеутоляющий и антипиретический эффект и слабой силы противовоспалительный. Лекарственная композиция быстро и почти в полном объеме всасывается после перорального приема. Легко проникает в ткани-мишени, полости сустава и любые биологические жидкости, включая цереброспинальную и синовиальную, достигая максимальной концентрации через 0,5-2 часа.

Ввиду своей малой токсичности (при оптимальных дозировках и разумной длительности использования), Цитрамон служит препаратом первой линии для терапии целого ряда состояний, сопровождающихся высокой температурой, болевым синдромом, ревматической лихорадкой, увеличением объема жидкости, воспалительной реакцией. Действует быстрее обычного аспирина, дозы Цитрамон хватает на 4-8 ч.

Какого еще результата помогает добиться Цитрамон и от чего помогает:

  • ограничивается энергообеспечение воспалительного процесса, подавляется его дальнейшее развитие, уменьшается проницаемость капилляров, спадает отек, покраснение кожного покрова, локальная гипертермия;
  • нормализуется функциональность поврежденной структуры, исчезает болезненность сустава при движениях или пальпации;
  • уменьшается вязкость крови, нагрузка на сосуды, сердце, ускоряется кровоток, органы и ткани лучше насыщаются кислородом;
  • улучшается микроциркуляция в очаге воспалительного процесса или другом эпицентре патологии, возобновляется нервная импульсация, нормализуется тонус сосудов мозга, исчезает главный признак расстройства работы нервной системы – эпизодическая головная боль напряжения, внутричерепное давление;
  • снижается риск развития тромбов, инфаркта миокарда, инсульта;
  • повышается возбудимость центров спинного мозга (стимулирующее влияние на высшую нервную деятельность, оказываемое терапевтическими дозами Цитрамона, незначительное), улучшаются его рефлекторные реакции, в т.ч. обеспечиваются координированные двигательные акты, уменьшается сонливость, утомляемость.

Это интересно: Апизартрон – трехкомпонентная мазь на основе пчелиного яда.

Показания к приему

Являясь препаратом симптоматической терапии, Цитрамон действует на момент использования, на первопричину и прогрессирование заболевания влияния не оказывает. Его предназначение – быстро облегчить слабую боль (или средней интенсивности), устранить лихорадку, улучшить состояние больного.

В соответствии с инструкцией показания к применению имеет следующие:

  • боли различного происхождения – суставная, мышечная, головная, зубная либо менструальная;
  • приступ мигрени;
  • проявления неврологического заболевания;
  • лихорадочная реакция при инфекции дыхательных путей, в т.ч. бактериальной природы или вызываемая вирусом гриппа.

Инструкция по применению

Все существующие разновидности Цитрамона применяются одинаково – одновременно или сразу после еды, чтобы не раздражать слизистые ЖКТ, запивать таблетки желательно молоком или водой, обогащенной минеральными солями (из гидрокарбонатной группы).

Курс приема лекарства ограничен:

  • при температуре – максимум 3 дня;
  • при болевых ощущениях – 5 дней.

Внимание!

Принимать Цитрамон дольше 7-10 дн. запрещено.

Разовую (и суточную) дозу и режим дозирования подбирает врач исходя из вида заболевания и степени выраженности болевой симптоматики.

При отсутствии индивидуального назначения следует придерживать правил и схем, указанных в официальной инструкции:

  • По 1-2 таблетки 3-4 раза в течение суток, суммарно не более 8 шт.
  • Рекомендуемый интервал – 4 ч, при почечной или печеночной дисфункции – не менее 6.

Превышение количества Цитрамона или длительности применения чревато передозировкой, обусловлена она преимущественно входящим в состав лекарства аспирином.

Легкое отравление проявляется:

  1. головокружением,
  2. рвотными позывами,
  3. болью в области живота,
  4. шумом в ушах

Тяжелое приводит к:

  1. постоянной тяге ко сну,
  2. упадку сил,
  3. затрудненному дыханию,
  4. заторможенности мышления, речи или медлительном реагировании на окружающие обстоятельства.

Может открыться кровотечение, развиться анурия, появиться судорога, вплоть до возникновения угрожающей жизни острой сосудистой недостаточности.

При обнаружении подобных симптомов требуется срочное освобождение желудка от остатков лекарства (промывание, прием адсорбентов) и ощелачивание урины пищевой содой натриевой солью лимонной или молочной кислоты. Повышенную осторожность должны проявлять пациенты с подагрой, желтухой Жильбера, алкогольной или другой болезнью печени.

По инструкции лекарственная композиция противопоказана при наличии:

  • непереносимости составляющих компонентов медикамента, аспириновой триады;
  • кровотечений ЖКТ, фазы обострения язвы;
  • патологий системы гемостаза, различных состояний, сопровождающихся кровотечением в т.ч. хирургических операций;
  • портальной либо артериальной гипертензии;
  • дефицита витамина K или фермента Г-6-ФД;
  • нарушений всех функций почек;
  • тяжелого варианта течения ишемической болезни;
  • глаукомы;
  • повышенной нервной возбудимости, расстройства сна;
  • детского или подросткового возраста – 0-15 лет;
  • I-III триместра беременности, грудного вскармливания.

Рекомендуем: Дип Рилиф гель – комбинированный препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств.

Побочные эффекты

Как и другие лекарственные средства подобного действия, Цитрамон способен спровоцировать нежелательные реакции. Риск возрастает с удлинением продолжительности курсового приема.

Инструкция предупреждает о следующих возможных эффектах:

  • тошнота, отказ от пищи, схваткообразные боли в желудке, повреждение внутренней стенки желудка, кровотечения из ЖКТ;
  • аллергия, бронхоспастический синдром, разнообразная по форме и размерам сыпь на коже и слизистых, острая буллезная токсикодермия;
  • угасание почечных, печеночных функций, папиллярный некроз, нефротоксический эффект, синдром Рея;
  • головокружение, увеличение частоты сокращений сердца, скачок давления;
  • снижение показателей тромбоцитов, нарушением свертываемости крови, геморрагические заболевания;
  • проблемы со зрением, слухом.

Параллельное употребление алкоголя дополнительно увеличивает вероятность кровотечений в просвете ЖКТ и токсического поражения печени. Не рекомендуется также совмещать Цитрамон с прочими НПВС или производными салициловой кислоты, цитостатиком Метотрексатом, непрямыми антикоагулянтами или гепаринами, противоэпилептическими, седативными, гипотензивными средствами, Рифампицином, Фуросемидом. Чтобы исключить опасные лекарственные взаимодействия обо всех совмещениях необходимо информировать врача.

Стоимость препарата, аналоги

Аптеки отпускают Цитрамон свободно, без предъявления рецепта. Приобретенный медикамент должен храниться в запечатанном в блистере виде или в закрытом флаконе, подальше от света, влаги и действия высоких температур (выше 25 градусов). При соблюдении условий хранения таблетки не теряют своих свойств 4 года, срок годности покрытых оболочкой таблеток Цитрамон Ультра – 2 года. Стоимость упаковки 20 шт. Цитрамон П – 30-50 руб., Ультра – 70-80 руб. Заменить их можно любым другим препаратом, в названии которого есть слово (или частица слова) Цитрамон.

Полностью аналогичны ему по составу и лечебному эффекту таблетки:

  • Цитрапак;
  • Аскофен-П;
  • Кофицил-Плюс;
  • Экседрин;
  • Томапирин;
  • Фармадол.

Перед применением любого медикамента следует внимательно изучить инструкцию – ознакомиться с перечнем противопоказаний, правилами приема и оптимальными дозировками.

БЕСПЛАТНО: ТОП-7 вредных упражнений для утренней зарядки, которых вам следует избегать!

Получите прямо сейчас подробное описание этих 7 упражнений, собранных в одной электронной книге!

Цитрамон входит в категорию комбинированных лекарств, поскольку он обладает обезболивающими, жаропонижающими и противовоспалительными свойствами. Ингредиенты, входящие в состав препарата, дополняют друг друга, обеспечивая выраженное терапевтическое действие. Чтобы добиться нужных результатов, инструкция по применению Цитрамона должна четко выполняться.

Состав и форма выпуска

Цитрамон (citramon) относится к категории нестероидных противовоспалительных средств. Результативность лекарства связана с его составом. Сегодня существует несколько разновидностей препарата, которые содержат одинаковые действующие компоненты. Отличается лишь количество этих веществ и состав дополнительных ингредиентов:

  1. Цитрамон П – в его составе присутствует 0,18 г парацетамола, 0,03 г кофеина и 0,24 г ацетилсалициловой кислоты.
  2. Цитрамон Форте – включает 0,24 г парацетамола, 0,04 г кофеина и 0,32 г ацетилсалициловой кислоты.
  3. Цитрамон Ультра – включает 0,18 г парацетамола, 0,0273 г кофеина и 0,24 г ацетилсалициловой кислоты.
  4. Цитрамон Боримед – в нем присутствует 0,23 г парацетамола, 0,03 г кофеина и 0,26 г ацетилсалициловой кислоты.

В состав Цитрамона в таблетках входят также дополнительные ингредиенты:

  • тальк;
  • лимонная кислота;
  • крахмал;
  • стеарат магния;
  • какао.

Компании выпускают препарат в таблетированной форме. Вещество имеет светло-коричневый оттенок и различные вкрапления. В составе лекарства имеется какао, потому оно обладает характерным запахом.

Таблетки расфасованы в блистеры, содержащие 6-10 штук. Вещество может продаваться по 1 пластине или в виде картонных упаковок, в которых находятся несколько блистеров и инструкция.

Фармакологическое действие

Цитрамон – это комбинированное лекарство. Результативность препарата определяется входящими в его состав ингредиентами:

  1. Ацетилсалициловая кислота – производит жаропонижающее действие и справляется с воспалением. С ее помощью удается уменьшить болевые ощущения, особенно связанные с воспалительным процессом. Также средство обеспечивает угнетение процесса склеивания тромбоцитов и формирования тромбов. С его помощью удается улучшить кровообращение в пораженной области.
  2. Кофеин – повышает возбудимость спинного мозга. С его помощью удается активизировать сосудодвигательный и дыхательные центры. Также средство расширяет сосуды головного мозга, почек, сердца и скелетных мышц. С его помощью удается снижать склеивание тромбоцитов. Вещество справляться с ощущением усталости, повышенной сонливости. С его помощью можно повысить физическую и умственную активность. В малой дозе кофеин практически не стимулирует активность нервной системы, однако позволяет ускорить кровообращение и улучшить сосудистый тонус.
  3. Парацетамол – вещество имеет обезболивающие и жаропонижающие свойства. Также оно обладает небольшим противовоспалительным воздействием, что обусловлено влиянием на центр терморегуляции гипоталамуса. С помощью средства удается ингибировать выработку простагландинов.

Показания

Многие люди интересуются, от чего таблетки Цитрамон. Прежде всего средство назначают при появлении умеренного болевого синдрома разной этиологии. К ключевым показаниям относят следующее:

  • головная боль;
  • невралгия;
  • мигрень;
  • артралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия;
  • альгодисменорея.

Также вещество часто назначают при появлении лихорадочного синдрома и высокой температуры. Такое состояние нередко сопровождает грипп и ОРВИ.

Также у многих возникает вопрос: таблетки Цитрамон повышают или понижают давление? В препарате присутствует кофеин, который приводит к возбуждению нервной системы и увеличению тонуса.

Как следствие, применение Цитрамона может вызывать повышение давления. Особенную осторожность следует соблюдать при употреблении кофе и чая на фоне приема лекарства, поскольку это чревато передозировкой кофеина.

Если же у человека наблюдается гипотония и болит голова, можно выпить таблетку препарата. Она поможет справиться с дискомфортом и улучшит состояние. При каком давлении это нужно делать, при каких его показателях, лучше узнать у врача.

Противопоказания

Это лекарство можно принимать не всегда. К противопоказаниям к использованию средства относятся:

  • заметное снижение активности почек и печени;
  • пищеварительные кровотечения, в том числе и в прошлом;
  • индивидуальная непереносимость ингредиентов препарата;
  • язвенная болезнь на этапе обострения;
  • геморрагический диатез, который характеризуется нарушением свертываемости крови и повышенной кровоточивостью капилляров;
  • период лактации;
  • увеличение внутриглазного давления;
  • возраст менее 14-15 лет;
  • первый и третий триместры беременности;
  • дефицит витамина К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • чрезмерная возбудимость нервной системы, бессонница;
  • артериальная гипертензия.

Инструкция по применению

Чтобы добиться нужного результата, необходимо придерживаться всех предписаний врача. Обычно специалисты назначают по 1-2 таблетки лекарства. Его рекомендуется употреблять после еды. В сутки можно принимать не больше 6 штук.

Если использование вещества обусловлено повышением температуры, его принимают максимум 3 дня. Если средство применяется для устранения боли, его нужно употреблять в течение 5 суток. Увеличение дозировки обязательно следует согласовывать с доктором. Помимо этого, объем лекарства напрямую зависит от разновидности вещества.

Цитрамон Ультра

В составе этого варианта лекарства присутствует минимальное количество действующих компонентов, потому оно обладает минимумом побочных действий. Средство нужно принимать по такой схеме: 1-2 штуки препарата не больше 4 раз. Между приемами требуется выдерживать интервал в 4-8 часов. Максимальный суточный объем – 8 таблеток.

Цитрамон П

Это средство выписывают людям старше 15 лет по строгим показаниям. При этом рекомендуется принимать по 1-2 таблетки до 3 раз в сутки. Промежуток между приемами должен быть 6 часов. Для пациентов с нарушениями работы почек и печени этот промежуток увеличивают до 8 часов. Курс терапии – 7-10 суток.

Цитрамон Боримед

Этот вид лекарства применяют для купирования болевых ощущений. Курс применения лекарства не может быть более 10 суток. Обычно врачи выписывают по 3-4 таблетки. Максимальный суточный объем – 8 штук. Лечить пациента таким образом можно не больше 1 недели.

Цитрамон Форте

Это средство выписывают взрослым пациентам и детям после 14 лет. С его помощью можно увеличить давление и справиться с болью. Также препарат помогает снизить температуру.

Обычно врачи назначают по 1-2 таблетки. Их следует пить 2-3 раза в сутки. Для быстрого устранения боли нужно употреблять по 2 таблетки за 1 раз. Максимальный суточный объем – 6 таблеток. Принимать лекарство можно не больше 7 дней.

Побочные действия

Цитрамон имеет множество побочных действий:

  1. При поражении пищеварительной системы наблюдается тошнота и рвота. Также есть риск появления болевого синдрома в эпигастральной области, нарушений работы печени, образования эрозий и язв в органах пищеварения.
  2. Со стороны кровеносной системы существует угроза уменьшения свертываемости крови. Также препарат способен провоцировать различные кровотечения.
  3. При нарушении работы нервной системы наблюдаются головные боли и головокружения, бессонница.
  4. При поражении выделительной системы есть риск поражения почек.
  5. Аллергические реакции проявляются в виде ощущения зуда, крапивницы, синдрома Стивенса-Джонсона. Также есть риск развития анафилактического шока и токсического эпидермального некролиза. У ребенка препарат может спровоцировать синдром Рейе.
  6. Возможно повышение артериального давления, тахикардия, аритмия.

Лекарство может вызывать нарушения в работе органа слуха – они проявляются в виде глухоты и появления шума в ушах. Некоторые люди жалуются на ухудшение зрения.

Передозировка

При употреблении избыточного количества препарата появляются нежелательные последствия. Чаще всего их возникновение обусловлено передозировкой ацетилсалициловой кислоты. В случае легкой интоксикации наблюдаются тошнота и рвота, головокружение, гастралгия, звон в ушах.

В более сложных ситуациях есть риск появления заторможенности реакций, повышенной сонливости, судорог. У отдельных пациентов наблюдается спазм бронхов, нарушение дыхания, кровотечения. Многие жалуются на бронхоспазм и анурию. Также есть риск состояния коллапса.

Изначально центральная гипервентиляция легких провоцирует дыхательный алкалоз. Это состояние характеризуется одышкой, цианозом, появлением испарины и симптомов удушья. По мере нарастания признаков отравления наблюдается паралич дыхания, который все время прогрессирует. Также развивается разобщение окислительного фосфорилирования. Это становится причиной респираторного ацидоза.

При появлении симптомов передозировки нужно постоянно следить за кислотно-щелочным и электролитным балансом. В зависимости от метаболических процессов может вводиться цитрат, гидрокарбонат или лактат натрия. За счет увеличения резервной щелочности удается ускорить выведение ацетилсалициловой кислоты.

Взаимодействие с другими лекарствами

Цитрамон может оказывать воздействие на результативность других препаратов. Потому перед началом лечения стоит проконсультироваться с врачом. Другие препараты тоже влияют на действие Цитрамона.

Это лекарство приводит к усилению активности противосвертывающих препаратов. Также оно может увеличивать побочные реакции от применения глюкокортикоидных гормонов. Помимо этого, Цитрамон приводит к ослаблению активности мочегонных и гипотензивных средств. Аналогичный результат наблюдается и при комбинировании лекарства с препаратами от подагры.

Взаимодействие с алкоголем

Цитрамон категорически не рекомендуется сочетать с алкогольными напитками. При нарушении этого правила есть риск нежелательных последствий. К ним относят следующее:

  • увеличение угрозы внутренних кровотечений;
  • повышение токсических свойств этанола.

Можно ли давать препарат детям?

В инструкции указано, что Цитрамон можно начинать использовать лишь с 14 лет. Детям младшего возраста применение лекарства строго запрещено.

В составе Цитрамона присутствует ацетилсалициловая кислота, которая способна провоцировать поражения печени, почек и нервной системы. Даже однократный прием лекарства ребенком может вызвать развитие синдрома Рейе.

После применения вещества есть риск возникновения геморрагического диатеза. Это состояние сопровождается появлением кровоизлияний, которые возникают в структуре кожи и подкожной клетчатки.

Важно: Для детей характерна высокая чувствительность слизистых покровов пищеварительных органов. В связи с этим они быстро раздражаются под действием ацетилсалициловой кислоты.

Можно ли препарат беременным?

Цитрамон запрещено применять на начальных сроках и в третьем триместре беременности. В составе лекарства имеется ацетилсалициловая кислота. Она оказывает тератогенное воздействие. Это может спровоцировать развитие врожденных пороков плода.

При употреблении Цитрамона на поздних этапах беременности есть риск преждевременного закрытия аортального протока и увеличения угрозы кровотечения во время родов.

Во втором триместре целесообразность применения лекарства должен оценивать врач. Средство назначают лишь тогда, когда польза такой терапии превышает риск для ребенка.

В период лечения строго запрещено кормить малыша грудью. Это обусловлено наличием в препарате ацетилсалициловой кислоты. Она проникает в грудное молоко и приводит к различным последствиям – нарушению выработки тромбоцитов, поражению печени, кровотечению. Также есть риск поражения пищеварительного тракта и аллергии.

Особые указания

Чтобы получить требуемые результаты и избежать нежелательных последствий, нужно выполнять целый ряд врачебных рекомендаций:

  1. Запрещено использовать лекарство при хирургическом вмешательстве. В противном случае это чревато развитием кровотечения.
  2. Ацетилсалициловая кислота приводит к замедлению выведения мочевой кислоты. У отдельных людей прием лекарства может вызвать обострение подагры.
  3. При поражении почек и печени принимать препарат нужно с промежутком в 8 часов.
  4. Во время лечения запрещено употреблять алкоголь.
  5. При алкогольной интоксикации печени дозировку следует подбирать индивидуально.
  6. Во время терапии запрещено употреблять напитки с содержанием кофеина, поскольку в препарате уже присутствует это вещество.
  7. Если симптомы воспаления и боли не проходят, строго запрещено самостоятельно увеличивать дозировку.
  8. Очень аккуратно нужно употреблять вещество людям с больными сосудами и поражением системы кровообращения.

Аналоги

При непереносимости Цитрамона можно подобрать результативные аналоги, которые обладают похожим действием. К распространенным препаратам относят следующее:

  • аскофен;
  • аспровит;
  • экседрин;
  • цитрапар;
  • упсарин.

Отзывы

Многочисленные отзывы о Цитрамоне подтверждают высокую результативность препарата. Многие отмечают, что это доступное и эффективное средство при головных болях и мигренях. Препарат неплохо помогает при повышенной температуре. Помимо этого, он позволяет немного увеличивать давление.

Некоторые люди отмечают появление побочных реакций. Потому перед началом терапии стоит проконсультироваться с врачом. В целом, Цитрамон считается хорошим препаратом для непостоянного применения.

Примерная цена в России

Это популярное лекарство можно приобрести в любой аптеке. Для этого не требуется рецепт врача. Стоимость препарата зависит от его разновидности:

  1. Цитрамон П – обойдется в 10-33 руб.
  2. Цитрамон Форте – стоит около 45-55 руб.
  3. Цитрамон Ультра – можно приобрести за 83-95 руб.
  4. Цитрамон Боримед – стоит 50-65 руб.

Цитрамон – результативный лекарственный препарат, который помогает справляться с разными видами боли и лихорадочными состояниями. Чтобы получить отличные результаты, нужно четко соблюдать инструкцию и учитывать все противопоказания к использованию средства.

Текущая версия страницы пока

не проверялась

опытными участниками и может значительно отличаться от

версии

, проверенной 9 декабря 2016;
проверки требуют

13 правок

.

Текущая версия страницы пока

не проверялась

опытными участниками и может значительно отличаться от

версии

, проверенной 9 декабря 2016;
проверки требуют

13 правок

.

«Цитрамо́н» — анальгетическое, кроверазжижающее,
жаропонижающее и противовоспалительное лекарственное средство. Применяют при головной боли и простудных заболеваниях.[2]

В настоящее время название Цитрамон не отвечает какому-либо конкретному составу препарата, а скорее является напоминанием пациентам о характере действия лекарства, давно ставшего привычным «брендом» в странах бывшего СССР.

Традиционный Цитрамон (Tabulettae «Citramonum») имел состав:

  • кислоты ацетилсалициловой 0,24 г,
  • фенацетина 0,18 г
  • кофеина 0,03 г
  • какао 0,015 г
  • кислоты лимонной 0,02 г

Препарат с таким составом в настоящее время уже не выпускается.

Новые формы этих лекарственных средств, имеющих в названии слово «Цитрамон», производятся большим количеством фармацевтических предприятий. Чаще всего они имеют состав (см. Комбинированные анальгетики на основе парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и кофеина):

  • ацетилсалициловая кислота 0,24 г
  • парацетамол 0,18 г
  • кофеин 0,03 г

Замена фенацетина на парацетамол в составе цитрамона обусловлена тем, что в связи с наличием серьёзных побочных эффектов, связанных с развитием нефропатии, фенацетин во многих странах, в том числе и в России, изъят из обращения. Парацетамол является основным метаболитом фенацетина с химически близкими ему свойствами. При приёме фенацетина быстро образуется в организме и обусловливает анальгетический эффект последнего. По болеутоляющей активности парацетамол существенно не отличается от фенацетина, подобно ему, он обладает слабой противовоспалительной активностью. Основными преимуществами парацетамола являются малая токсичность.

Удаление какао и кислоты лимонной из состава цитрамона обусловлено отсутствием существенного влияния этих компонентов на характер действия лекарства.

Головная боль является одним из самых распространенных недугов, терпеть которые долго не может никто. Существует много препаратов, дорогих и дешевых, российских и заграничных, рекламируемых и малоизвестных, но пожалуй, самым популярным в народе средством от головной боли является Цитрамон П. Достаточно выпить всего две таблетки — и боль сразу же отступает.

Что же это за чудодейственное лекарство, стоит ли его принимать всякий раз, как заболит голова? Ведь именно так поступают многие пожилые люди, для которых «Цитрамон П» является «настольным» лекарством.

Попробуем разобраться, что же входит в препарат «Цитрамон П», состав которого отличается от содержания старого аналогичного лекарства, именуемого просто цитрамоном.

Дело в том, что в состав выпускаемого в далекие советские времена цитрамона входил фенацетин, который имел достаточно большое количество нежелательных побочных явлений. И именно из-за его достаточно негативного воздействия на почки и печень этот хорошо известный нам препарат был снят с производства и теперь, когда в его состав вместо фенацетина входит парацетамол, к его наименованию добавлена буква П.

Цитрамон П является комбинированным лекарственным средством, в который входят аспирин, парацетамол и кофеин. У него две функции: жаропонижающая благодаря ацетилсалициловой кислоте и парацетамолу, а также болеутоляющая, которую обеспечивают сразу все три вышеупомянутых компонента в его составе.

При этом кофеин является еще и психостимулятором, который оказывает возбуждающее действие на нервную систему, снимая сонливость и усталость, а аспирин, помимо определенного противовоспалительного действия, снижает склонность организма к образованию тромбов, повышает тонус головных сосудов, в том числе и мозга. Все компоненты, входящие в цитрамон П, дополняют друг друга, усиливая воздействие каждого в отдельности. Вот почему это лекарство так хорошо переносят пожилые люди.

Цитрамон, применение которого должно быть согласовано с врачом, можно пить при следующих недугах:

— при умеренных головных болях и мигрени;

— зубной боли;

— мышечных и суставных, а также болях по ходу нерва;

— болях при менструациях;

— высокой температуре, являющейся следствием простуды или инфекционного заболевания;

— ревматических болезнях в качестве легкого противовоспалительного препарата.

Как любое лекарственное средство, цитрамон П тоже имеет противопоказания. Его нельзя принимать при:

— язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка;

— нарушениях функций почек или печени, особенно у пожилых людей;

— желудочно-кишечных кровотечениях, даже если они случались очень давно;

— нарушениях кровяной свертываемости и склонности к повышенной кровоточивости, которая усиливается во время хирургического вмешательства;

— подагре, т.е. нарушениях обмена мочевой кислоты в организме;

— ферментативной недостаточности, следствием которой может стать анемия;

— глаукоме;

— аллергической реакции на аспирин, «аспириновой» бронхиальной астме, вызывающей спазмы в бронхах.

Цитрамон П нельзя принимать в первые три месяца при беременности и грудном кормлении, а также детям, не достигшим 15-летнего возраста.

Среди других ограничений по применению этого препарата – длительность приема. Без консультации врача пить его более трех дней нельзя. Запрещено также совмещение этого лекарства со противосудорожными и снотворными препаратами, действие которых он усиливает.

Необходимо также воздержаться от алкогольных напитков, если вы принимаете Цитрамон П.

Если во время приема цитрамона П появляется изжога, боль в животе, рвота или тошнота, то необходимо прекратить его. Первой помощью в этих случаях являются промывание желудка или таблетки активированного угля.

Достоинства

таблетки покрыты оболочкой

Недостатки

цена, эффект

Подробности

На днях пришла в аптеку за обычным Цитрамоном , который хорошо мне помогает при головной боли и пониженном давлении. Провизор сразу предложила мне препарат Цитрамон Ультра. На мой вопрос, в чем же разница с обычным цитрамоном, все-таки цена новинки в несколько раз выше. Меня тут же заверили, что Цитрамон Ультра сильнее, эффективнее и действует гораздо быстрее обычного цитрамона.

Любопытство мое взяло верх, и я его приобрела:

Инструкция по применению препарата:

В упаковке 10 таблеток в блистере:

Таблетки продолговатые, в оболочке:

Благодаря гладкой поверхности, такие таблетки удобно глотать, в отличие от обычного цитрамона. Пожалуй, это единственный плюс таблеток Цитрамон Ультра! Хотя для меня это не столь важно, ведь цитрамон не горький и я все равно всегда его раскусываю.

В остальном — они ни чем не лучше обычного дешевого цитрамона. Состав у них абсолютно идентичный: ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин. Показания к применению все точно такие же — от слабого и умеренного болевого синдрома.

Я уже успела несколько раз принять Цитрамон Ультра от головной боли и низкого давления и никакой разницы между ним и обычным цитрамоном я не ощутила. Заметила, что время воздействия у них одинаковое, в моем случае начинают действовать через полчаса — минут сорок.

Исходя из этого не вижу смысла покупать препарат Цитрамон Ультра.

Рекомендовать не буду, ведь это обычный цитрамон и не нужно переплачивать за слово «Ультра» и новую упаковку!

Всем здоровья!

Оценки

Стоимость: 60 руб.

Время использования: несколько раз

Год выпуска/покупки: 2015

Цитрамон и Цитрамон Ультра. В чем разница? (+Инструкция к препарату Цитрамон Ультра).