Золотая звезда спрей


Цена 170 тг.

Спрей «Золотая звезда»

Международное непатентованное название

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Спрей назальный 0,1% 15 мл

Состав

1 флакон содержит

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 15,0 мг

вспомогательные вещества- натрия дигидрофосфат, натриягидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие препараты для местного применения.

Код ATC R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется,концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современнымианалитическими методами.

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулятор,  сужает кровеносные сосуды слизистой оболочкиполости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовоедыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается втечение нескольких часов.

Показания к применению

— острый аллергический ринит;

— ОРЗ с явлениями ринита;

— синусит;

— поллиноз;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочкиносоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям вносовых ходах.

Способ применения и дозы

Интраназально. Для взрослых и детей старше 12 лет: По 3впрыскивания в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); неследует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении возможны:

— раздражение и илисухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье,гиперсекреции.

Редко:

— отек слизистойоболочки носа;

— сердцебиение, тахикардия, аритмия

— головная боль, повышение артериального давления

—  рвота

— бессонница, депрессия (при длительном применении высокихдоз)

— нарушение зрения

При возникновении симптомов прекратить использованиепрепарата и обратиться к врачу.

Противопоказания

— гиперчувствительность к препарату

— артериальная гипертензия, тахикардия

— выраженный атеросклероз

— глаукома

— атрофический ринит

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (ванамнезе)

— детский возраст до 12 лет

— тиреотоксикоз

— беременность

— применение ингибиторов моноаминоксидазы и трициклическихантидепрессантов.

Лекарственные взаимодействия

Не использовать одновременно с ингибиторами МАО итрициклическими антидепрессантами.

Особые указания

С осторожностью принимать при ИБС (стенокардии), гиперплазиипредстательной железы, сахарном диабете.

При хроническом рините препарат не назначают.

Перед использованием снимите защитный колпачокнасоса-дозатора. Легким нажатием пальцев сделайте 2 пробных впрыскивания (не внос), а потом впрысните в нос количество доз, прописанных врачом. Послеиспользования всегда закрывайте насос-дозатор защитным колпачком.

Беременность и  лактация

При беременности прием препарата противопоказан, в периодлактации препарат принимать с осторожностью.

Особенности влияния лекарственного средства на способностьуправлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не снижает способности управлять транспортом иработать с механизмами.

Передозировка

Симптомы: головная боль, сухость в носу, тошнота, депрессия,повышение артериального давления, кратковременное нарушение зрения.

Лечение: необходимо прекратить применение препарата иприменить препараты-антагонисты: симпатолитики и α-адреноблокаторы (фентоламин,тропафен), симптоматическую терапию.

При случайном проглатывании препарата (чаще у детей)отмечается тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, сонливость,спутанность сознания, депрессия дыхания или нерегулярное дыхание.

Лечение симптоматическое.

Форма выпуска  и упаковка

По 15 мл препарата в пластиковом флаконе с распылителем и сзащитным колпачком из полиэтилена. На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся.По 1 флакону с распылителем вместе с инструкцией по применению нагосударственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия  хранения

Хранить при температуре от 15 °С до 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Производитель

ДАНАФА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ДЖОЙНТ СТОК КОМПАНИ

Адрес: Вьетнам, г. Дананг Сити, район тхань Тхе, ул. Зунг СиТхань Тхе, д. 253

О препарате

Торговое наименование: Спрей «Золотая Звезда»
Международное непатентованное наименование (МНН): Ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный 0,1%

Состав на один флакон: Ксилометазолина гидрохлорид 15,0мг
Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание: Прозрачная бесцветная жидкость.

Показания к применению:

В составе комплексной терапии:
• воспалительные заболевания полости рта (гингивит, глоссит, стоматит)
• воспалительные заболевания ЛОР-органов (фарингит, ларингит)
• состояние после экстракции зубов, тонзилэктомии

Способ применения и дозы:
Интраназально.
Для взрослых и детей старше 6 лет — по 3 впрыскивания в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить);
не следует применять более 3 раз в день.
Курс лечения не более 7дней
.
Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Где купить

Препараты компании «Asian Med Trade» можно приобрести во всех аптеках Кыргызстана, в том числе и в собственной розничной сети аптек «Фарм — Сервис» со скидкой 7% пенсионерам и постоянным клиентам при наличии дисконтной карты.

Телефоны справочной службы крупных сетевых аптек:

  1. «Неман»: +996 (312) 68-91-41, +996 (555) 68-91-41
  2. «Азат Фарм»: +996 (312) 36-88-41
  3. «Айболит»: +996 (312) 59-18-93
  4. «Бимед Фарм»: +996 (312) 32-48-44
  5. «Заман»: +996 (312) 66-09-36
  6. «Лекарь»: +996 (312) 916-000, +996 (556) 916-000
  7. «Линь»: +996 (312) 30-47-21
  8. «Русичи Фарм»: +996 (312) 34-81-33
  9. «Фармамир»: +996 (312) 54-35-75
  10. «Фарфатер»: +996 (312) 31-03-50
  11. «Фарм-Регион»: +996 (312) 30-49-60

Сеть аптек «Фарм — Сервис»:

  1. Аптека №1 ул. Ахунбаева 131 (район парка «Дружбы»), тел: 54-54-13
  2. Аптека №2 (Фарм Маркет) В. Джал: ул. Тыналиева 3/3 (ориентир комплекс «Нарзан»), тел.:88-00-35; 93-45-54
  3. Аптека №3 (Фарм Маркет) ул. А. Токомбаева 53/2; (ориентир ГМ Глобус) , тел: 29-84-70
  4. Аптека «Фарм-Сервис», ул.Тимирязева 56/Токтогула; тел:34-33-25
  5. АП/П №5 ул Боконбаева 14/ул.Правда, тел: 38-78-54 (напротив Кыргыз Кредит Банк)
  6. АП/П №7 ул.Московская 134, пер Логвиненко, тел: 62-03-21
  7. АП/П №1 (№997) ул.Логвиненко, 30 (ЦСМ №3), тел: 88-11-50
  8. АП/П №2 на 5 мкр.д.10 кв.8 (ЦСМ №19), тел: 51-64-45

Инструкция по применению

Торговое наименование: Спрей «Золотая Звезда»

Международное непатентованное наименование (МНН): Ксилометазолин

Лекарственная форма: спрей назальный 0,1%

Состав на один флакон: Ксилометазолина гидрохлорид 15,0мг

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат, динатрия гидрофосфат, натрия хлорид, вода очищенная.

Описание: Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа: Деконгестанты и другие препараты для местного применения.

Код АТХ: R01AA07

Фармакологические свойства:
Фармакокинетика: Ксилометазолин вызывает сужение сосудов через 2 минуты после применения и эффект сохраняется в течение нескольких часов (до 12 часов). Препарат хорошо переносится, даже при повышенной чувствительности слизистой оболочки не препятствует функционированию мерцательного эпителия.
Фармакодинамика: Ксилометазолин обладает сосудосуживающим эффектом посредством взаимодействия алкильных групп с кольцом имидазолина. Ксилометазолин вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носа и глотки.

Показания к применению:
Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлением ринита, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:
Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, сахарный диабет, глаукома, атрофический ринит, детский возраст (до 2 лет).

Применение при беременности и лактации:
При беременности и в период лактации препарат следует применять только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и плода, не допускается превышение рекомендуемых доз.

Способ применения и дозы:
Интраназально. Для взрослых и детей старше 6 лет — по 3 впрыскивания в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Курс лечения не более 7дней. Не применять у детей до 2 лет без назначения врача.

Побочное действие:
При частом и/или длительном применении – возможны раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреция. Редко- отек слизистой оболочки носа, сердцебиение, тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, рвота, бессонница.

Особые указания:
С осторожностью принимать при тахикардии, артериальной гипертензии, атеросклерозе, с препаратами, влияющими на симпатическую нервную систему, при наличии выраженных реакций со стороны симпатической нервной системы, таких как бессоница, головокружение.

Взаимодействие с другими препаратами:
Не использовать одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Условия хранения: В сухом защищенном от света месте при температуре от 15 до 25°С
Хранить в местах, недоступных для детей!

Срок годности: 3 года
Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке!
Условия отпуска из аптек: Без рецепта врача.

Изготовитель: Данафа Фармасьютикал Джойнт Сток Компани, Вьетнам

Лекарственная форма: &nbspспрей для местного примененияСостав:

Спрея для местного применения 0,15% (30 мл):

Активный компонент: бензидамина гидрохлорид — 45 мг;

Вспомогательные компоненты: глицерол — 3,0 г, этанол — 6,0 г, натрия сахаринат — 30 мг, ароматизатор мятный — 30 мг, вода — до 30 мл.

Спрея для местного применения 0,30% (15 мл):

Активный компонент: бензидамина гидрохлорид — 45 мг;

Вспомогательные компоненты: глицерол — 1,5 г, этанол — 3,0 г, натрия сахаринат — 15 мг, ароматизатор мятный — 15 мг, вода — до 15 мл.

Описание:Прозрачная, бесцветная жидкость с характерным запахом мяты.Фармакотерапевтическая группа:Нестероидный противовоспалительный препаратАТХ: &nbsp

A.01.A.D.02   Бензидамин

G.02.C.C.03   Бензидамин

Фармакодинамика:

Бензидамин является нестероидным противовоспалительным препаратом, принадлежит к группе индазолов. Оказывает противовоспалительное и местное обезболивающее действие, обладает антисептическим действием против широкого спектра микроорганизмов. Механизм действия препарата связан со стабилизацией клеточных мембран и ингибированием синтеза простагландинов.

Бензидамин оказывает антибактериальное и специфическое антимикробное действие за счет быстрого проникновения через мембраны микроорганизмов с последующим повреждением клеточных структур, нарушением метаболических процессов и лизосом клетки.

Обладает противогрибковым действием в отношении Candida albicans. Вызывает структурные модификации клеточной стенки грибов и их метаболических цепей, таким образом, препятствует их репродукции, что явилось основанием для применения бензидамина при воспалительных процессах в ротовой полости, включая инфекционную этиологию.

Фармакокинетика:При местном применении препарат хорошо абсорбируется через слизистые оболочки и проникает в воспаленные ткани, обнаруживается в плазме крови в количестве, недостаточном для получения системных эффектов. Экскреция препарата происходит в основном почками, в виде неактивных метаболитов или продуктов конъюгации.Показания:

Симптоматическая терапия болевого синдрома воспалительных заболеваний полости рта и ЛОР-органов (различной этиологии):

— гингивит, глоссит, стоматит (в т.ч. после лучевой и химиотерапии);

— фарингит, ларингит, тонзиллит;

— кандидоз слизистой оболочки полости рта (в составе комбинированной терапии);

— калькулезное воспаление слюнных желез;

— после оперативных вмешательств и травм (тонзиллэктомия, переломы челюсти)

— после лечения и удаления зубов;

— пародонтоз;

При инфекционных и воспалительных заболеваниях, требующих системного лечения, необходимо применение в составе комбинированной терапии.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к бензидамину или другим компонентам препарата, детский возраст до 3 лет (для спрея для местного применения 0,15%) или детский возраст до 18 лет (для спрея для местного применения 0,30%).

С осторожностью:

Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам, бронхиальная астма (в т.ч. в анамнезе).

Беременность и лактация:

Не рекомендуется применение препарата во время беременности и лактации (грудного вскармливания) по причине недостаточности клинических данных.

Способ применения и дозы:

Препарат следует применять местно, после еды.

Одно впрыскивание, при кратковременном (1-2 с.) нажатии на распылитель, соответствует 0,255 мг бензидамина для дозировки 0,15% или 0,51 мг бензидамина для дозировки 0,3%.

Спрей для местного применения 0,15%:

Взрослым (в т.ч. больным пожилого возраста) и детям старше 12 лет по 4-8 впрыскиваний 2-6 раз в сутки.

Детям от 6 до 12 лет — по 4 впрыскивания 2-6 раз в день.

Детям от 3 до 6 лет по 1 впрыскиванию на каждые 4 кг массы тела, но не более 4 впрыскиваний (максимальная разовая доза) 2-6 раз в день.

Спрей для местного применения 0,3%:

Взрослым по 2-4 впрыскивания 2-6 раз в день.

Продолжительность лечения не должна превышать 7 дней. Если по истечении рекомендованного срока лечения улучшения не наступили или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарата только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Побочные эффекты:

Классификация частоты развития побочных эффектов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ):

очень часто — ≥ 1/10;

часто — от ≥ 1/100 до < 1/10;

нечасто — от ≥ 1/1000 до < 1/100;

редко — от ≥ 1/10000 до < 1/1000;

очень редко — <1/10000;

частота неизвестна — не может быть оценена на основе имеющихся данных.

Местные реакции: редко — сухость, жжение в ротовой полости; частота неизвестна — чувство онемения в ротовой полости.

Аллергические реакции: нечасто — фотосенсибилизация; редко — реакции гиперчувствительности, кожная сыпь, кожный зуд; очень редко — ангионевротический отек, ларингоспазм; частота неизвестна — анафилактические реакции.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или отмечаются другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, следует немедленно сообщить об этом врачу.

Передозировка:

В настоящее время о случаях передозировки бензидамином не сообщалось. При применении препарата в соответствии с инструкцией по применению передозировка маловероятна. При случайном проглатывании препарата возможны следующие симптомы: рвота, спазмы в животе, беспокойство, страх, галлюцинации, судороги, атаксия, лихорадка, тахикардия, угнетение дыхания.

Антидот неизвестен. При передозировке рекомендуется промывание желудка, симптоматическое лечение.

Взаимодействие:Исследований взаимодействия с другими лекарственными препаратами не проводилось.Особые указания:

При применении препарата возможно развитие реакций гиперчувствительности. В этом случае рекомендуется прекратить лечение и проконсультироваться с врачом для назначения соответствующей терапии.

Язвенное поражение слизистой оболочки ротоглотки может указывать на наличие более серьезной патологии.

Если симптомы сохраняются в течение более 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применение препарата не рекомендуется у пациентов с повышенной чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным препаратам.

Препарат должен с осторожностью применяться у пациентов с бронхиальной астмой в анамнезе по причине возможности развития у них бронхоспазма на фоне применения препарата.

Препарат Звездочка ЛОР содержит низкий уровень этанола. Содержащие этанола менее 100 мг в разовой дозе.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Прием препарата не влияет на управление транспортными средствами и обслуживание машин и механизмов, требующих концентрации внимания.

Форма выпуска/дозировка:

Спрей для местного применения, 0,15% и 0,3%.

Упаковка:

Спрей для местного применения 0,15%:

По 30 мл в пластиковый флакон, снабженный защитной крышкой с распылительным устройством из пластика. По одному флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Спрей для местного применения 0,3%:

По 15 мл в пластиковый флакон, снабженный защитной крышкой с распылительным устройством из пластика. По одному флакону вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения:

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °С.

Хранить в местах, недоступных для детей.

Срок годности:

3 года.

Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек:Без рецептаРегистрационный номер:ЛП-004157Дата регистрации:28.02.2017Дата окончания действия:28.02.2022Владелец Регистрационного удостоверения:Дансон Трейдинг Фармасьютикал Компани ЛимитедДансон Трейдинг Фармасьютикал Компани Лимитед ВьетнамПроизводитель: &nbspПредставительство: &nbspДоминанта-Сервис ЗАОДоминанта-Сервис ЗАОДата обновления информации: &nbsp29.03.2017Иллюстрированные инструкции

Инструкции

С дыханием компоненты воздуха дают организму энергию. Однако в организм попадают и вирусы, бактерии, вызывающие риниты различной этимологии. Нос — вход системы иммунитета, в котором в первую очередь проявляются инфекции. Поэтому так важно вовремя помогать организму справляться с расстройствами здоровья. Одним из таких помощников является спрей от насморка «Звездочка».

Препараты от простуды в форме спрея удобны в использовании и популярны.

Состав

Основной лечебный компонент аэрозоли — ксилометазолин гидрохлорида. В аэрозоли он дополнен натрия гидрофосфатом, натрия дигидрофосфатом, бензалкония хлоридом, а также очищенной водой и натрия хлоридом. Последние выполняют вспомогательные функции.

Форма выпуска

Препарат поставляется в виде аэрозоли. Во флаконе, на котором размещен распыляющий переходник, лечащая субстанция составляет один миллиграмм в концентрации препарата 0,1% (объем единицы — 15 мл).

Показания и противопоказания

Состояния, при которых инструкция рекомендует использовать препарат звездочка, включает обширный список диагнозов. Желательно, чтобы их поставил доктор. Препарат применяется при:

  • синусите;
  • среднем отите (снижает отек слизистой носоглотки);
  • остром респираторном заболевании с проявлениями ринита;
  • остром аллергическом рините;
  • поллинозе;
  • подготовке пациента к манипуляциям в каналах носа, носящим диагностический характер.

Вместе с тем следует проявлять повышенное внимание в тех случаях, когда уже имеются диагнозы, поставленные ранее, и временные состояния, наличие которых несовместимо с приемом спрея звездочка при насморке. Препарат противопоказано распылять в нос при:

  • выраженных атеросклерозах;
  • хирургических вмешательствах в мозговые оболочки (в анамнезе);
  • тахикардиях;
  • глаукомах;
  • артериальных гипертониях;
  • повышенной чувствительности к составляющим аэрозоли;
  • тиреотоксикозах;
  • атрофических ринитах.

А также он не показан детям до 6 летнего возраста и беременным. Только доктор может дать рекомендацию (профессиональная ответственность) о возможности приема на фоне гиперплазии мужской предстательной железы, кормления грудничков — женщинам, сахарного диабета, ИБС (стенокардии).

Способ применения (инструкция)

С верхней части флакона снимается прозрачный защитный колпачок. Под ним располагается достаточно длинный наконечник, у основания которого размещены упоры для пальцев руки. Большой палец подставляется под донышко флакона, а указательный и средний пальцы укладываются на крылышки-упоры.

Наконечник осторожно вводится в носовой канал и производится кратковременное нажатие на упоры наконечника. В этот момент аэрозольное средство попадает на участки слизистой носа. Препарат в два-три приема впрыскивается в каждый носовой канал. Частота манипуляций составляет до 3-х в течение дня. Длительность цикла применения от 7 до 14 дней.

Побочные эффекты

Вероятно возникновение аллергических реакций. Препарат может вызывать ощущения сухости слизистой оболочки носовых каналов, жжения, парестезии. Кроме того, могут формироваться локальное раздражение, возникать позывы на чих, а также повышенная секреторная деятельность. Редко, но могут формироваться состояния с:

  • тахикардией, учащенным сердцебиением, аритмией, повышенным артериальным давлением;
  • рвотой, тошнотой;
  • головными болями, бессонницей;
  • отеком слизистой носовых каналов;
  • нарушениями зрения;
  • депрессией (высокие частота, длительность и дозы приема).

При имеющихся хронических недугах носоглотки рекомендуется по рекомендации доктора сократить продолжительность и частоту впрыскивания спрея. Его лучше заменить гелем, когда в каналах из выделений образуются корочки, во время заболеваний, носящих простудный характер. Следует избегать приема препарата, когда пациент одновременно применяет трициклические антидепрессанты и ингибиторы с МАО. Ухудшение состояния — повод обратиться за консультацией к врачу.

Аналоги

В продаже находятся препараты аналогичного спектра действия при насморке. К примеру, «Отривин бэби», «Галазолин», «Тизин ксило», «Риностоп», «Ксимелин», «Отривин», «Ксилен», «Ринонорм», «Тизин ксило био», «Ксилометазолин». «Длянос», «Назик», «Супироцин б», «Ринорус» и пр.

Отзывы о препарате

Мнения о спрее различны, однако отмечается его невысокая стоимость, доступность (отпуск без рецепта), продленное состояние лечебного эффекта. Замечено неприятное подсушивание слизистой, эффект сужения сосудов носа. Вместе с тем заметное облегчение возникает достаточно быстро даже при сниженной дозировке применения.

Должное отдано удачной конструкции распылителя и управлению им. Пользователи подтверждают, что препарат оказался бессилен при аллергическом рините. Покупка иногда является результатом привыкания к популярной символике — звезда на упаковке вьетнамской мази. Спрей также производится во Вьетнаме.

УТВЕРЖДЕНА

Приказом председателя

Комитета контроля медицинской и

фармацевтической деятельности

Министерства здравоохранения

Республики Казахстан

от «___» ___________ 200 __ года

№ _______________________

Инструкция по медицинскому применению 

лекарственного средства

Спрей «Золотая звезда»

Торговое название

Спрей «Золотая звезда»

Международное непатентованное название 

Ксилометазолин

Лекарственная форма

Спрей назальный 0,1% 15 мл
 

Состав

1 флакон содержит

активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 15,0 мг

вспомогательные вещества— натрия дигидрофосфат, натрия гидрофосфат, натрия хлорид, бензалкония хлорид, вода очищенная.

Описание

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа

Антиконгестанты и другие препараты для местного применения.

Код ATC R01AA07

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.
 

Фармакодинамика

Альфа-адреностимулятор,  сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки полости носа, устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Показания к применению

— острый аллергический ринит;

— ОРЗ с явлениями ринита;

— синусит;

— поллиноз;

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);

— подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения и дозы

Интраназально. Для взрослых и детей старше 12 лет: По 3 впрыскивания в каждый носовой ход (при необходимости можно повторить); не следует применять более 3 раз в день. Препарат применяется не более 7 дней. 

Побочные действия

При частом и/или длительном применении возможны:

 — раздражение и или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, покалывание, чиханье, гиперсекреции. 

Редко:

 — отек слизистой оболочки носа;

— сердцебиение, тахикардия, аритмия

— головная боль, повышение артериального давления

—  рвота

— бессонница, депрессия (при длительном применении высоких доз)

— нарушение зрения

При возникновении симптомов прекратить использование препарата и обратиться к врачу.

Противопоказания  

— гиперчувствительность к  препарату

— артериальная гипертензия,  тахикардия

— выраженный атеросклероз

— глаукома

— атрофический ринит

— хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе)

— детский возраст до 12 лет

— тиреотоксикоз

— беременность

— применение ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов. 

Лекарственные взаимодействия 

Не использовать одновременно с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания

С осторожностью принимать при ИБС (стенокардии), гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете. 

При хроническом рините препарат не назначают.

Перед использованием снимите защитный колпачок насоса-дозатора. Легким нажатием пальцев сделайте 2 пробных впрыскивания (не в нос), а потом впрысните в нос количество доз, прописанных врачом. После использования всегда закрывайте насос-дозатор защитным колпачком.

Беременность и  лактация

При беременности прием препарата противопоказан, в период лактации препарат принимать с осторожностью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Препарат не снижает способности управлять транспортом и работать с механизмами. 

Передозировка 

Симптомы: головная боль, сухость в носу, тошнота, депрессия, повышение артериального давления, кратковременное нарушение зрения. 

Лечение: необходимо прекратить применение препарата и применить препараты-антагонисты: симпатолитики и α-адреноблокаторы (фентоламин, тропафен), симптоматическую терапию. 

При случайном проглатывании препарата (чаще у детей) отмечается тахикардия, аритмия, повышение артериального давления, сонливость, спутанность сознания, депрессия дыхания или нерегулярное дыхание. 

Лечение симптоматическое.

Форма выпуска  и упаковка 

По 15 мл препарата в пластиковом флаконе с распылителем и с защитным колпачком из полиэтилена. На флакон наклеивают этикетку самоклеящуюся. По 1 флакону с распылителем вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

Условия  хранения 

Хранить при температуре от 15 С до 25 С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек 

Без рецепта.

Производитель

ДАНАФА ФАРМАСЬЮТИКАЛ ДЖОЙНТ СТОК КОМПАНИ

Адрес: Вьетнам, г. Дананг Сити, район тхань Тхе, ул. Зунг Си Тхань Тхе, д. 253

Адрес организации, принимающей на территории претензии от потребителей по качеству продукции (товара)  142100, РФ, Московская обл., Подольск,

ул. Комсомольская,д1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *